Консультация фтизиатра /

Беременность при туберкулезе — вопрос №1741136

Здравствуйте, у меня обнаружили туберкулему 1.8 мм , лечение проводится препаратами этамбутол, пиразинамид, Рифампицин, изониазид, курс интенсивной терапии 6 мес , в декабре заканчивается интенсивка , затем я думаю поддерживающая терапия . Можно ли мне рожать , беременность 6 недель по узи с ребёнком все хорошо. Какие риски есть, Сопутствующих заболеваний не имею.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Противотуберкулёзные препараты оказывают нежелательное действие на плод, особенно в первом триместре. Последствия вам точно никто не предскажет. Если бы терапия осуществлялась в более поздние сроки, после 26 недели, когда уже имеется хорошо сформированная плацента, то риски были бы не такие высокие. Решение конечно за вами. Обсудите ситуацию с вашим лечащим врачом.
Фтизиатр
Сабина, при таком маленьком сроке приём противотуберкулезных препаратов или нежелателен или только под контролем гинеколога, УЗИ и других анализов, если врач назначит. Вы уже начали принимать препараты? Туберкулома 1,8 считается небольшой. Попробуйте поговорить с фтизиатром о переносе курса лечения на послеродовый период. Если срочных показаний для лечения нет, врач может согласиться на послеродовое лечение. Вас должны хорошо проконсультировать и фтизиатр и гинеколог, чтобы не навредить ни Вам, ни малышу.

Клиент
Елена Ивановна, в интернете пишут что эти препараты не имеют негативных последствий или это не так
Фтизиатр
Сабина, Этамбутол при беременности вообще противопоказан, Рифампицин может отрицательно влиять на плод. Кроме того, и Изониазид, и Пиразинамид, и Рифампицин, и Этамбутол имеют свои, часто довольно неприятные побочные действия на различные органы и системы организма. А при беременности в 6 недель идёт только закладка, формирование органов малыша. Есть риск побочек на формирующиеся органы, вплоть до уродств. Конечно, иногда лечение продолжается до самых родов, если оно остро необходимо. Но это под постоянным контролем врачей, постоянного обследования, чтобы с будущим малышом всё было нормально. Поэтому, или необходимо совместное ведение Вас всю беременность и фтизиатром и гинекологом. Или (если есть возможность), отложить лечение до родов.