Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1741284

44 года, рост 158, вес 55. Не пью, не курю, занимаюсь спортом. Примерно раз в 9 месяцев chek-up организма. Из заболеваний многоузловой зоб II ст (ВОЗ-2001), эутиреоз, пункция узла - доброкачественное образование (УЗИ 09.2023 приложила). Миома матки (УЗИ 09.2023 и 12.2023 приложила). В рамках обследования с марта рост пролактина: март 23 - 540, сентябрь 23 - 740, декабрь 23 - 14 29 мМЕ/мл. Каков шанс забеременеть при таких показателях организма (второй брак, планируем беременность, в первом браке ребенку 21 год, беременность без осложнений проходила)?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эутироз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Но продактин действительно высокий и это может мешать беременности.
Необходимо его снижать.
Клиент
Алексей Сергеевич, кроме стресса из-за чего может повышаться пролактин? Следует ли исключить аденому гипофиза? С перепугу уже записалась на мрт.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть из за неё.
Лучше сделать
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Овуляция есть?
На какой день цикла сдавали пролактин?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный. Ровно 25 дней. Пролактин в декабре сдан на 3-ий день цикла.
Эндокринолог
Увидела анализы
Повышен за счёт мономерного, нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом, чтобы исключить Аденому гипофиза

Но если цикл регулярный и есть овуляция, то лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, записалась на мрт на понедельник. А как определяется есть овуляция или нет?
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
Повышен у Вас незначительно

Но нужно знать за счёт какой фракции повышен пролактин
Поэтому нужно сдать пролактин и макропролактин
На 2-5 день цикла сдавали, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, я сдавала макропролактин и в сентябре и в декабре. Анализы прикрепила.
Эндокринолог
Можно делать тесты , но они менее информативны
Или сделать узи на 10 день цикла
Если бёдер желтое тело , то овуляция была
Если фолликул , то будет
Клиент
Дарья Валерьевна, узи на 11-ый день цикла делали в сентябре. Оно приложено. Я сама не могу разобрать есть там информация про овуляцию.
Эндокринолог
Про овуляцию нет информации , попробуйте планировать беременность и в следующем цикле сделать узи попросить врача описать про овуляцию

Мрт гипофиза с прицельным контрастом в плановом порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ значимо увеличен, признаки дефицита йода - узлы. Функция (ТТГ) ЩЖ в норме. Так как вы пункцию узлов правой доли (те что больше 1 см) уже делали - это коллоидные доброкачественные узлы, они пе перерождаются, нужно их наблюдение 1 раз в год.

Так так стойко повышен пролактин за счет мономерного (если вы не принимали антидепрессанты, КОК накануне сдачи крови на анализ) вам нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы гипофиза.

АМГ снижен - снижен овариальный резерв, при это беременность возможна.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл от ноября 2-23 г) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Ферритин в декабре 56,6. Йод принимаю KELP 1 раз в день 150 длительно, месяц пропила селен 1 раз в день 100. Второй месяц пью фертифоллин. Омега 3 уже два года каждый день. А если аденома подтвердится, это нужна опеация?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Йод принимаю KELP" - это БАД (при планировании беременности лучше лекарственные препараты, прошедшие клин.исследования, проверенные на безопасность применять) - йодомарин или калия йодид 200 мкг 1 раз в день после еды.

Микроаденомы не оперируют. Если нет овуляции, достинекс назначают для нормализации пролактина, при наступлении беременности отменяют.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин высокий для планирования беременности. Пошло снижение эстрогенов(частично по снижению овариального резерва и по повышенному пролактину), что не есть хорошо для планирования беременности, тонкий эндометрий. Поскольку пролактин гормонально-активный(в остальном представлен мономерной фракцией), то требуется прием достинекса обязательно по полтаблетки 2 раза в неделю. Обязательно проводить МРТ турецкого седла.

В отношении ситуации с щитовидной железой все прилично для зачатия

В качестве увеличение созревания фолликулов рекомендую использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шанс на беременность естественную низкий, не из- за пролактина, а из- за возраста 44 года и из- за обеднения фолликулов в яичниках. Рекомендую сдать кровь на АМГ.

Менструальный цикл регулярный, овуляции есть? Есть отделяемое из сосков?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам не назначали МРТ гипофиза?
Клиент
Елена Федоровна, в понедельник иду на мрт гипофиза.
Гинеколог, Акушер
Арина, нужно для начала исключить аденому гипофиза, и снизить уровень пролактина, при таком уровне пролактина беременность не может наступить. АМГ снижен, но запас еще есть, поэтому беременность может наступить
Клиент
Елена Федоровна, сделала мрт. Обнаружили микроаденому гипофиза. Загрузила результат. Это нужно оперировать?
Гинеколог, Акушер
Арина, здравствуйте! Микроаденомы не оперируют, Вам сейчас нужно назначение достинекс для снижения уровня пролактина. По 1/2 таблетке раз в неделю с контролем через месяц показателей пролактина.
Клиент
Елена Федоровна, а она может увеличиваться? А как увидеть какой у нее размер из заключения?
Гинеколог, Акушер
Размер 4*3 мм, маленькая. Нет она не будет расти. Нужно начинать прием достинекс, через месяц контроль пролактина и в дальнейшем при нормализации уровня пролактина - отслеживаем овуляцию по узи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, пролактин может мешать планированию, т.к. повышен за счет активной его фракции и может влиять на овуляцию. Нужно пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза. Снижать пролактин нужно препаратов достинекс 1/2 таб 1 р в неделю с контролем пролактина через месяц. После наступления беременности препарат отменяют.
Узелки только наблюдать 1 р в год по УЗИ. если не будут расти - 1 р в 3 года.
Для проверки овуляции проводиться УЗИ фолликулометрия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пройдите мрт гипофиза с контрастом на аппарате мощностью 3 тесла