Разбор анализа крови

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что с кровью? Ребенок 4.7. Диагноз ЗПРР, онр 2 ст, аут черты. Очень часто болеет. К врачу какой специальности обратиться? Какие анализы досдать? На что обратить внимание?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови никаких критичных отклонений нет. Анемии нет, дефицита железа тоже нет.
По поводу повышения эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е нужно обратиться к аллергологу.
По поводу повышения В12 - возможно, принимали какие-либо добавки, содержащие в составе витамин В12.
Витамин Д незначительно снижен, необходим прием по 5000 МЕ ежедневно в течение месяца и переход на профилактическую дозу по 1000 МЕ.

Принятый ответ

Добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови ребенка нет.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,3 млн/мкл, гематокрита до 43%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Повышение уровня эозинофильного катионного белка, IgE говорить об аллергическом процессе, поэтому лучше обратиться очно к аллергологу.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину (он в норме).
Для коррекции небольшой недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 2000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.