Разбор анализа крови
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что с кровью? Ребенок 4.7. Диагноз ЗПРР, онр 2 ст, аут черты. Очень часто болеет. К врачу какой специальности обратиться? Какие анализы досдать? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови никаких критичных отклонений нет. Анемии нет, дефицита железа тоже нет.
По поводу повышения эозинофильного катионного белка и иммуноглобулина Е нужно обратиться к аллергологу.
По поводу повышения В12 - возможно, принимали какие-либо добавки, содержащие в составе витамин В12.
Витамин Д незначительно снижен, необходим прием по 5000 МЕ ежедневно в течение месяца и переход на профилактическую дозу по 1000 МЕ.
Принятый ответ
Добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови ребенка нет.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,3 млн/мкл, гематокрита до 43%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Повышение уровня эозинофильного катионного белка, IgE говорить об аллергическом процессе, поэтому лучше обратиться очно к аллергологу.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину (он в норме).
Для коррекции небольшой недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 2000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.