Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1741503

Сначала появилось небольшое пятнышко, через пару дней увеличилось. Выпуклое, сначала зудело, теперь перестало. Подумала бы что укус комара, но уже зима. Недавно завела кошек, подозревала лишай, но по фото в интернете не похоже. Прилагаю фото

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, менять постельное бельн- 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- Цикапласт бальзам В5 3р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, вино
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам надо соскоб с очага на грибок сдать без нанесения наружных средств для исключения
Похоже на грибок
Наружно крем тербинафин 2 р в день 14 дней при подтверждении грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи или обычный дерматит
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые препараты или противовоспалительные