Какие анализы сдать

На щеке красное пятно уже больше года, сделали панч-биопсию, по результатам ранняя красная волчанка кожи лица. Какие анализы сдать для уточнения диагноза ? Антитела lgG к двуспиральной ДНК? Антинуклеарные антитела rnp 70? Антинуклеарный фактор? Если кто-то понимает в морфологии, ниже описание и фото с исследования. Может быть, сдать дополнительно витамины а, е, д и принимать их для улучшения состояния? Подробнее: Эпидермис с прерывистым паракератозом, очаговым гипергранулезом, протяженной базальной вакуолизацией, в том числе и в волосяном фолликуле. На третьем фото видим утолщение базальной мембраны, базальную вакуолизацию, меланофаги в дерме. Инфильтрат скудный поверхностный периваскулярный представлен малыми лимфоцитами и гистиоцитами. В части срезов были обнаружены плазматические клетки (фото не делал). Муциноз не выявлен. Описанная морфология соответствует красной волчанке. Клинически была запрошена информация и фото, где мы увидели красное пятно с пигментацией на коже лица. Дерматоскопически- эритема, извитые сосуды, "желтые" точки (в микро они соответствуют плотным кератотическим массам [пробки] в просветах волосяных фолликулов).

Нет
34 года

Здравствуйте. Необходимо выполнить исследование антинуклеарного фактора, антитела к Sm- антигену, антитела к двухспиральной днк. Диагностика должна проводиться в комплексе с клиническими и лабораторными исследованиями

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По описанию гистолога соответствует красной волчанке.
Вам необходимо вначале сдать Антинуклеарные антитела (АНА) и антитела к двухцепочечной (дц) ДНК (анти-дцДНК), а вот С3, С4 компоненты комплемента при установленном диагнозе СКВ, нам не нужно сдавать.
Проверить срб, рф, асло,гепатиты В, С.
Далее необходимо наблюдение у дерматолога в КВД и быть на ДУ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать вами перечисленные анализы обязательно дня проверки
Витамины дополнительно сильно роли не играют в лечении.
Проверьте ферритин,вит д,биохимию
У Лора и стоматолога проверить нет ли очагов хронической инфекции.
обязательно от солнца защищайте с апреля по октябрь.
Болезнь требует диспансерного наблюдения у врача курсового.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте !
Да,все верно,необходимо сдать данные анализы ,плюс проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Обязательно необходимо наблюдение в КВД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вам нужно сдать все перечисленные анализы.
Что касается витаминов, они будут улучшать ваше общее состояние, улучшать деление клеток кожи. Поэтому сдайте анализы и если будут дефициты , восполняйте.
Данное заболевание требует диспансерного наблюдения у врача- дерматолога.

Здравствуйте, все что перечислили все сдайте , витамины при необходимости как в дополнение. Вас доктор очно смотрел ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Гистология соответствует по описанию Красной волчанке
Перечисленные вами анализы для подтверждения сдать надо, верно говорите
Дообследования:
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога
Если здесь будут проблемы, будут нарушены процессы всасывания полезного из пищи и не усвоение
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проведете с терапевтом после восстановления жкт

Вам надо встать на учет Д в КВД и там наблюдаться