Консультация хирурга /

Почему выпирает мышца — вопрос №2204090

В 2023 году мне ушивали диастаз и убирали пупочную грыжу проколами, ну то,что я в талии стану меньше и вся кожа уйдет вниз,т.е животик появится,доктор меня предупредил. Ну почему у меня так верхняя мышца выпирает? Прошло полтора года уже.начала качать пресс результатов нет,помогите,что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста.
А также фото проблемной области с разных ракурсов стоя.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Можете отметить маркером какое именно место Вам не нравится, чтобы мы вели речь об одном и том же.
Клиент
Елизавета Александровна, ко всему этому пол года назад на этой мышце появился шарик под кожей, его я тоже указала на фото. Наш местный хирург не помню что сказал на это,но типа пройдет потом,что мне верится с трудом. Сама эта мышца при малейшей растяжке болит,после операции очень болела,прям как тянуло ее
Хирург
Это не мышца, это распределение жировой клетчатки, за счёт кожное жирового лоскута его избытка, он фиксировался обратно к апоневрозу после операции, под силой тяжести избыток кожи образует такие волны.
Избавиться можно хирургически - липосакция, либо абдоминопластика + липосакция, нужно смотреть возможно чтобы уменьшить визуально введение липолитиков. Можно попробовать аппаратные техники массажа типа lpg.
Пресс на неё никак не повлияет, наоборот она может стать более выраженное из за подкаченного пресса.
Хирург
Прочитала сообщение уже после, того как написала предыдущее. Мышца болела от фиксации, если Вы отмечаете именно шарик можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, посмотреть что Вы пальпируете может быть грыжа, может мелкая липома это то что у рёбер сверху . Но визуально то что большое продолговатое вы отметили, без осмотра это избыток кожно жировой ткани, который так распределился и фиксировался после операции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Здравствуйте. По фото я увидел выпячивание. Прикрепите пожалуйста фото где Вы рукой покажете нам уровень нижних ребер справа и слева. Это называется правое и левое подреберья
Клиент
Игорь, извините,немного не поняла,что должна сделать
Хирург
По фото мне видится, что выпирающая часть на фото- это подреберья справа и слева.
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Спасибо. Очень хорошие информативные фото. По моим представлениям после операции пластики апоневроза Вы носили длительное время послеоперационный бандаж на переднюю брюшную стенку и таким образом и в такой форме сформировался послеоперационный внутренний рубец после эндоскопической пластики диастаза.
Клиент
Игорь, и что делать?
Хирург
Смотря, что Вы хотите
Клиент
Его только операцией можно убрать?
Хирург
Видимо в этом случае поможет липосакция и ношение специального широкого послеоперационного бандажа для правильного формирования передней брюшной стенки.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В положении лёжа данное выпячивание исчезает? Увеличивается ли оно при напряжении живота,кашле?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,исчезает, во время кашля остается так же