Направление на чистку

Гинеколог дал направление на чистку, однако я не уверена, что мне это необходимо. У меня уже месяц идут выделения, несильные несколько капель, когда иду в туалет. На двух УЗИ врач сказал эндометрий пышный, но ничего необычного нет. Она не понимаем причину, поэтому отправляет на чистку, чтобы потом на УЗИ ещё посмотреть. Подскажите, нет ли в других вариантов, а то никаких медикаментов не назначалось, сразу иди выскабливайся.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Первый раз такое? Можете прикрепить УЗИ? Когда началась последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер, прикрепила. Да так такое впервые, ранее было, что среди цикла выделения, но буквально пару дней.

Менструации регулярные? На какой день цикла делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, да регулярные. Это сделано на 7 день цикла. Хотя врач сказал что видимо вторую фазу менструации, я не понимаю, что это означает.

Врач говорит о том, что эндометрий пышный, как будто во вторую фазу цикла. Сейчас целесообразнее будет поступить следующим образом: пропить Дюфастон по1т*2р в день 10, затем начнётся менструация и нужно сделать УЗИ на 5д.м.ц. Если снова будет патология эндометрия, лучше сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия. Кровите как раз из-за такого пышного эндометрия, лучше его не оставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо, так и поступлю.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер. Прикрепила.

Добрый вечер! Вам надо пропить дуфастон или норколут по 1т два раза в день - 10 дней, чтобы вызвать менструацию. Затем сделать УЗИ. Если останется гиперплазия эндометрия, то необходимо делать выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, так и поступлю.