Неполный аборт
7 дней назад был самопроизвольный выкидыш на сроке 10 недель. Выкидыш произошел в приемном отделении больницы, куда меня привезли с угрозой. Сразу же назначили чистку, я отказалась. Спустя 4 дня пошла на УЗИ, на УЗИ неоднородность присутствует, эндометрий 13 мм, шейка открыта. На 6 день пошла к своему гинекологу, тоже отправляет на чистку. Вопрос такой: можно ли избежать чистки, температуры, болей нет. Планирую пропить антибиотик (не знаю правда какой пропить?) и противовоспалительные свечи индометациновые. Сегодня выделения закончились, возможно что-то в матке и осталось, можно ли ждать следующих месячных, что в целом лучше делать в моей ситуации? Врачи отправляют на чистку, на УЗИ сказали чистку делать не нужно, само все хорошо выходит..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас по УЗИ описаны простые сгустки, нет остатков с кровотоком, то ничего делать не нужно, всё выйдет вместе с менструацией, контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Какие можно пропить антибиотики?
Никакие антибиотики принимать не нужно, воспаление на этом фоне не начнётся
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В полости матки есть остатки ПЯ с кровотоком или только сгустки?
Можете прикрепит УЗИ?
Наталья Александровна, сейчас прикреплю. Плодного яйца нет, кровотока нет.
Наталья Александровна, прикрепила.
Никаких оснований для выскабливания.
Все выйдет с менструацией. Антибиотики также не нужны. От сгустков не случится инфекции.
Во время менструации начинайте прием настойки водяного перца по 40 капель в сутки до недели приема. Она эффективно сократит матку, опорожнив её полость
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Это УЗИ 3х дневной давности, после него ещё выходили сгустки. Сегодня выделения закончились. Получается настойку водяного перца пить в следующую менструацию, или сейчас?
В следующую, сейчас уже не нужно
Наталья Александровна, спасибо!
Крепкого вам здоровья. Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторая неоднородность эндометрия на данном этапе - это допустимое явление.
Структура эндометрия восстановится в течение 2-3 циклов.
Елена Борисовна, поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи не описан кровоток ( является признаком остатков). В данном случае рекомендовано пройти контроль узи в динамике для оценки состояния полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровянистые выделения прекратились и у Вас нет болей внизу живота, значит остатки плодного яйца вышли,рекомендую Вам повторить УЗИ после месячных, в приёме антибиотика и проведении противовоспалительной терапии нет необходимости.