Консультация педиатра /

Головная боль, рвота, температура — вопрос №1741818

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера у ребенка 6 лет резко заболела голова, после чего, говорит, на прогулке упала лбом, к вечеру - головная боль увеличилась, стошнило - вызвала скорую, поставили обезбол, увезли в педиатрию, в скорой стошнило снова, в больнице проверили, поставили под вопросом черепно-мозговую, нестабильность шейного отдела и гипертензию мозга. До этого ребенок жаловался на боли в шее с правой стороны. Уехали домой, ни тошноты, ни рвоты, ни сильных головных болей не появлялось. Ребенок активен, веселый, но к вечеру пожаловалась на головную боль , померяла температуру - 37. С чем все это может быть связано? Нас направили только к неврологу в понедельник и на рентген .

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть началом вирусной инфекции. Сейчас точно сказать затруднительно, пока наблюдайте.
Если бы была чмт, то состояние ребенка бы страдали в принципе : вялость, бледность, головная боль, головокружение , тошнота, что то бы было.
Измерите когда ребенок будет спать температуру.
В любом случае выше 38-38,5 не снижаем. Если выше поднимается, то ибупрофен с расчетом 10мг/кг, либо парацетамол 15мг/кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, не стоит исключать посттравматический синдром, неврологические нарушения.
Комплекс обследования оптимальный, единственное, что я бы добавила- узи шейных лимфоузлов, так как были боли в шее. Так же не исключаем острое начало ОРВИ
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас точно сказать трудно, что это именно. Возможно вирусная инфекция, нужно контролировать температуру тела. Может и последствия ЧМТ, но сопровождалось бы слабостью рвотой, тошнотой, головокружениями. При Т вше 38.5с- жаропонижающее- парацетамол, ибупрофен, обильное питьё (30-40 мл/кг).