Незащищенный ПА

Здравствуйте, 28 декабря был незащищенный ПА, через 18 часов выпила таблетку Эскапел, через 4-5 дней пошла кровь как месячные, месячные должны были начаться 15 января, они начались 15 но кровь была всего один день, на следующий день уже не чего не было. Что это значит? Не беременна ли я? И что делать?

Здравствуйте, Диана. Нет, это не значит, что Вы беременна, это значит, что приемом Эскапела Вы сорвали себе менструальный цикл. И теперь для его восстановления Вам нужно идти к гинекологу, делать УЗИ органов малого таза и, возможно, сдавать кровь на гормоны. Потому как нецелесообразное использование средств экстренной контрацепции крайне отрицательно сказывается на женском здоровье, да и на здоровье организма в целом. И это ещё далеко не самое страшное, чем мог обернуться приём Эскапела. Например, кровотечением, неукротимой рвотой и даже бесплодием. Поэтому, пожалуйста, в будущем не прибегайте к подобным средствам контрацепции. Используйте лучше барьерные методы, оральные контрацептивы или поставьте ВМС, если нет противопоказаний. Не стоит ещё разирисковать своим здоровьем.

http://xn--80aaex3afhddd4e.xn--p1ai/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii