Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1741980

Добрый день. У мужа 34 года , последнее время плохое самочувствие, два раза терял сознание за последний год, чтобы попасть на прием к специалисту ждём результаты анализов, но пока есть результат ЭКГ, прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 34

Кардиолог
Мила, здравствуйте.
По экг отмечается брадикардия, для дополнительной диагностики необходимо выполнить суточный монитор экг, узи сердца, тредмил тест.
Ваш муж принимает какие либо препараты?
Клиент
Яна Александровна, нет, никаких препаратов не принимает.

Кардиолог
Необходимо провести дополнительное обследование для исключения синдрома слабости синусового узла.
Анализы крови нужно посмотреть: оак, ттг, св т3, св т4, ферритин, глюкозу, электролиты для исключения вторичных причин брадикардии?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовая брадикардия.
Признаки синдрома ранней реполяризации.
Необходимо провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кровь сдал, ждём результаты, чтобы дальше попасть к врачу.
Терапевт, Кардиолог
по готовности прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Пришел анализ, можете прокомментировать, прикрепила его.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию склонность к редкому ритму.
Нудно дальнейшее обследование, в том числе, суточное мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте. Ваш муж занимается сильной физической нагрузкой?
Клиент
Карина Сергеевна, нет, активных физических нагрузок нет.
Кардиолог
Рекомендую выполнить холтер для более детальной диагностики. На данный момент критических изменений на ЭКГ( единственное брадикардия, но возможно для пациента это вариант нормы)
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, сосудов шеи и холтер
Кардиолог
Здравствуйте .
По описанию ЭКГ - синусовая брадикардия. Она может быть в норме у спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физ трудом, просто индивидуальной особенностью.
Синдром ранней реполяризации желудочков в большинстве случае тоже не представляет опасности.
Тем не менее, если есть эпизоды потери сознания, важно исключить патологические блокады, паузы, синдром слабости синусового узла. Поэтому, пройдите холтер- экг- это более информативное исследование в Вашем случае!
Также Узи сердца для оценки гемодинамики, сократительной способности миокарда
Из анализов- ОАК, глюкозу крови, ТТГ , ферритин, калий, магний- исключить вторичные причины урежения пульса.
Если по холтеру все будет в порядке, необходимо консультироваться с неврологом. Исключить патологии , вызывающие потерю сознания .
Возможно, эпизоды синкопе произошли на фоне переутомления, голода, перенесенной инфекции, и ничего опасного нет. Но, важно дообследоваться
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за такой развернутый ответ. А какие могут быть причины урежения пульса? Ему уже говорили об этом в доврачебном кабинете за несколько дней до ЭКг, что пульс редкий.
Кардиолог
Это может быть при нарушении функции щитовидной железы ( гипотиреоз), дисбалансе электролитов ,чрезмерной активации парасимпатической регуляции нервной системы, при частых интенсивных физ нагрузках, при нарушении функции водителя ритма сердца и др. Причин может быть множество. Но и брадикардия может быть нормой для человека, индивидуальной особенностью. Чтобы исключить патологические причины, рекомендую выполнить вышеуказанные обследования
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день! Пришел. Анализ крови, прикрепила. Могли бы Вы его прокомментировать? Спасибо!
Кардиолог
Добрый день!
По анализам все в порядке, отклонений нет! Небольшое увеличение моноцитов может возникать после перенесенной ОРВИ. Другие показатели лейкоцитарной формулы в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю Вас!