Кровь из пупочного остатка
Добрый день, нам 10 дней, два дня назад отвалился пупочный остаток. Обрабатываю по совета педиатра перекисью и зеленкой. Сейчас поменяла подгузник, протерла только перекисью, снова начала менять и вижу там кровь. Что делать? Нужно срочно бежать к врачу? У нас патронаж через два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это процесс заживления пупочной ранки, т.к. пуповинным остаток только отпал, ещё могут быть незначительные выделения
Продолжить обработку 3 % раствором перекиси водорода, подворачивайте памперс во избежание травмирования пупочной ранки
Понаблюдайте ближайшие дни за выделениями, по необходимости осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего страшного, обработайте мирамистином и присыпьте банеоцином. Так делайте 2 раза в день
Здравствуйте.
Подгузник под пупочек подворачиваете?
Елена Олеговна, да, конечно. Я при смене подгузника убирала выделения палочкой, всегда одинаково глубоко делала, а тут прям весь пупок в крови ((
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это эпителизация пупочной ранки, старайтесь корочку не убирать полностью. Зелёнкой не нужно обрабатывать, спиртовые растворы на детскую кожу лучше не наносить, к тому же можем упустить воспалительный процесс. Сейчас продолжайте перекисью водорода 3% аккуратно обрабатывать, можно так же водным Хлоргексидином. Старайтесь подгибать подгузник воизбежание травмирования ранки.
Принятый ответ
По всей видимости, все-таки произошла травматизация пупочка, поэтому есть кровь. Сейчас достаточно просто осторожно его протереть перекисью водорода, подсушить, подгузник обязательно подвернуть.
Зеленку не наносите больше, потому что во-первых, это сушит кожу, что тормозит процесс эпителизации, заживления, а во-вторых, когда мы наносим красители, то если вдруг будет какое-то покраснение/ воспаление, то просто из-за зеленки можем его не заметить