Кровит пупок

Здравствуйте! Делали все как положено перекись водорода и зеленка. Как ножками начинает стучать появляются кровянистые выделения. Что делать переживаю очень. Нам медсестра сказала корочки удалять, может зря мы вмешивались в процесс заживления?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного по фото нет. Кровить пока еще может.
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Пока, если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).

Камиля Ильдусовна, я вот сегодня заметила, кровать начинает именно тогда когда ребенок тужиться. Вчера и сегодня держала без подгузника, все равно когда тужиться, начинает кровить

Да, это характерно для заживления пупочной ранки. Кровит, когда тужится малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте, корочки удалять не нужно. Идёт естественное заживление пупочной ранки. По фото у вас всё в норме.
Избегайте механического травмирования, в течение недели все заживёт

Надежда Александровна, мне сказали пользоваться флорофиллиптом и банеоцином все верно? Купать можно малыша? Или лучше пока избегать купаний?

Купать можно, после купания обрабатывать перекисью. Нет, никакие антибиотики местно и тем более хлорофиллипт – не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, сначала удаляете и отмачиваете кровяные корочки ватным тампоном смоченном в перекиси водороды или хлоргексидине, затем посыпаете присыпкой банеоцин для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пупок заживёт полностью

Допускаются незначительные сукровичные выделения