Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1742189

Расшифруйте пожалуйста анализ крови,стояли на учёте у педиатра по поводу низкого гемоглобина, периодически сдаем кровь,чтобы контролировать гемоглобин. Нужно ли обращаться к педиатру или анализ в норме

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Есть симптомы анемии ?
Анализ пока не приложен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 14 лет,анализ загрузила,пониженный гемоглобин выявили случайно ,медосмотр в школе был

Педиатр
Гемоглобин на нижней границе нормы, но значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Что говорит о вероятном развитии латентного дефицита железа.
Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы пили мальтофер,может стоит опять его пропить?И почему тромбоциты повышены?Месячные закончились неделю назад,в этом может быть причины?
Педиатр
Нет, вам нужно сначала выяснить, на сколько выражен железодефицит, и по анализам уже корректировать дозу. Уровень вышеперечисленных показателей нужно знать, чтобы наблюдать за динамикой.
Еще по крови посмотреть В9, В12.

Тромбоциты обычно повышаются из-за того, что ребёнок недостаточно пьет жидкость, а так же при анемии могут быть завышены.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо