Консультация гинеколога /

Можно ли отменять клексан в 24 недели? — вопрос №1742350

Здравствуйте, подскажи пожалуйста всю беременность наблюдаюсь у одного врача и она говорила будем ставить клексан до родов, так как были замершие беременности прописала клексан 0,4 и аспирин 100мг, но в крайний раз попала на прием к ее мужу и он отменил клексан, не посмотрев анализы, сказал с 24-30 неделю перерыв, а с 30 недели возобновим уколы отменив аспирин, сейчас хватит и аспирина, но моя то врач говорила об обратном всегда, а сейчас согласилась с его мнением, мне лететь 6 часов через месяц, это будет 27 неделя, я переживаю что многие гинекологи запрещают отменять клексан, а в тем более при перелетах ведь кровь густеет?
Или действительно нужно сделать перерыв и пока хватит аспирина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром фрейли( опущение и загиб почек)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Назначает Клексан врач гематолог. На основании обследования.
Если есть показания, вы его принимаете практически до моментов родов. Никакие перерывы не делаем.
Во время перелёта кровь не густееет, но длительный полет это вынужденно положение в одной позе, а это увеличивает риск тромбообразования. Надо просто периодически двигаться во время полёта
Клиент
Екатерина Сергеевна, но мне его назначила обычный гинеколог, для профилактики, так как сказала что выкидыши были из-за густой крови и я ставила все 24 недели, они мне отменили его, я не ставила 5 дней и на 6й поставила в итоге малыш очень беспокоился в течении 30-40 минут, хотя обычно он спокойный, я не знаю что делать, колоть его мне всё-таки продолжать раз уж 24 недели колола или как она говорит в 30 недель продолжить, но я переживаю что у меня организм привык к помощи клексан и без него кровь будет густеть

Акушер, Гинеколог
Сходите на консультацию к гематологу, от оценит риски тромбообразования.
Если есть показания, Клексан не отменябт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не отменяйте клексан, его в идеале ставить до родов
В день родов его отменяют
После родов ещё 6 недель ставить
Лететь без коексана опасно, в полете Вам нужны Чулки компрессионные , пейте там больше воды , ходите
На сколько я знаю и веду девочек с невынашиванием- клексан так не отменяют

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вопрос об отмене Клексана решает гематолог.
По поводу перелета: кровь не густеет, но лучше использовать компрессионные чулки во время полета, а также стараться двигаться по возможности
Если вам клексан назначил гинеколог, то лучше получить второе мнение гематолога, они более компетентны в таких вопросах, можно даже задать вопрос им на данном сайте
Не переживайте и берегите себя!