Корочки на губе

Добрый день! Уже длительное время на нижней губе образуются корочки в одном и том же месте, затем они отпадают и на том же месте через время снова появляются. Когда корка отпадает, видно на губе очертания пораженного места, затем появляется белый налет, который можно убрать и затем снова корка. Ходила к разным врачам, назначали мази (тридерм, радевит, акридерм гк, пимафукорт, часто мазать цикапласт б5, эплан, кандидерм), назначали витамины группы б, я пью сейчас железо (в последний раз ферритин был 30), профилактическую дозу витамина Д каждую неделю. Ничего не помогает(( со стороны ЖКТ был диагностирован СРК, ранее гастрит. Несколько врачей и назначенное ими лечение совсем не помогает

Срк, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- 72ч не мазать ничем
Сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату подбирать терапию

- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому вами фото проблема похожа на заболевание хейлит.
Для лечения используйте мащь Гиоксизон 2 раза в день тонким слоем, адля уточнения причинв хорошо бы прежде чем начинать лечение- сдать соскоб на паразитарный гриб очно у дерматолога. Удачи.

Добрый день, вы предполагаете, что это может быть грибок?

Совсем НЕ похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Хейлита
Таких случаях обычно рекомендуют исключить ковыряние, иначе данный элемент будет заживать очень долго.
Таких случаях обычный рекомендуют наружно клотримазол 2р в сутки 14 дней

Воспаление с присоединением грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хейлита- это воспалительное заболевание губ, которое может проявляться в виде сухости, шелушения, трещин, покраснения и даже язвочек на губах.
Так как у вас затяжное течение и вы пользовались комбинированными мазями, но без эффекта
В таком случае рекомендуется сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам
Перед анализом 72 часа ничего не наносить

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить развитие хейлита, так как течение длительное, в подобных случаях может быть рекомендована сдача соскоба с определением чувствительности.

Для увлажнения возможно использование Пурелан Ланолин для сосков, исключить травматизацию.

Перед этим 72 часа ничего не наносить, по возможности не мыть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать