Воспаление губ - хейлит

Добрый вечер! Уже на протяжении 1,5 месяцев беспокоят губы. Сначала была сильная сухость и немного пекли, затем добавилась сильная краснота, как помадой накрашены и сильно пекут и покалывают.Кожа слезла почти со всех губ и отпалированная и воспаленная.Сначала использовала Ла-кри и Липобейз, пробовала АкридермГК, мазь Пурелан становилось хуже. Дерматолог прописал Адвантан, после 3-х дней стало хуже. Другой дерматолог назначил Протопик 0,03%, после него сильно жгло губы, его отменили. Сейчас пользуюсь помадой Nutritik , лучше не становится, мне кажется уже от всего печет. Сдавала посев у Лора, все ок. У дерматолога, посев на кондиду был обнаружен, назначен Дифлюкан на 1 месяц. Чем можно помочь сейчас снять воспаление с губ?

ГЭРБ, СРК
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посев на кандида брали с поверхности губ?
Назначили только дифлюкан, без наружной терапии?
Фото не прикрепилось почему-то..

Наталья Петровна, посев брали одновременно изо рта и губ. Фото прикрепила.

Тогда попробуйте по такой схеме полечиться-утро мазь нистатиновая
Вечер-мазь радевит 10-14 дней.
В полости рта есть жалобы?

Наталья Петровна, в полости рта жалоб нет. Вообще часто после помады губы облазили, обрывала, стала гигиенической помадой мазать, губы стали печь, все как-то постепенно развивалось и ухудшалось, не думала, что может быть из-за кандидоза.

Наталья Петровна, и еще мне кажется, что после Пурелана сильнее стали краснеть.Он хорошо смягчает, меньше боль, но краснота усилилась.

В пользу кандидоза все таки говорит результат соскоба и отсутствие эффекта от того лечения, что получали.
Но обычно хейлит полифакторное заболевание, поэтому порекомендовала такое лечение.
Во всяком случае кандида радевит не будет активизировать.

На будущее уходовое надо поменять-рассмотрите линию липобейз

Наталья Петровна, благодарю за ответ! Липобейз пробовала, не помогло. От Радевита не будет переизбытка витамин? Принимала Аевит по 1-й капсуле в день.

Нет, не будет точно.
По уходу посмотрите, средств много, надо подбирать.
И не обязательно дорогие.
Можно попробовать крем перфэктоин, но после стихания острых явлений

Наталья Петровна, благодарю за ответ! Да, вот самое главное, чтобы снять это воспаление. Мне дерматологи сказали, что нужно разбираться с внутренними проблемами, а губы это следствие. Например с ЖКТ, но у меня ГЭРБ давно, но проблем с губами не было. Действительно это внутренние проблемы или всё-таки наружные?

Наталья Петровна, и ещё вопрос. Nutritik помаду убрать?

Конечно все взаимосвязано.
Но иногда затянувшийся процесс даёт просто неподходящее лечение.
А кандидоз активизирует питание с большим количеством углеводов, приём антибиотиков, стрессы.

Если эффекта нет, можно убрать

Наталья Петровна, можно ли какими нибудь бальзамами или помадами гигиеническими пользоваться в течении дня, губы ужасно сухие или пока всё убрать, кроме лечения?

Можно мазь метилурациловую использовать.
Но сухость это проявление хейлита, должна уменьшаться

Наталья Петровна, благодарю за все ответы! Буду продолжать лечение.

Пожалуйста!
Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.

Сергей Леонидович, добрый вечер! Фото прикрепила.

Рекомендую использовать мазь гидрокортизоновую 1% два раза в день.

Сергей Леонидович, благодарю, но я уже гормональной мазала, Адвантаном, стало хуже, поэтому боюсь подойдёт ли Гидрокортизоновая?

Это разные средства.

Сергей Леонидович, благодарю за ответ! Можно ли ее совмещать с Радевитом?

Начните с рекомендованой мази,далее-снимки.

Сергей Леонидович, благодарю!

Будьте здоровы.

Сергей Леонидович, извините, забыла спросить, а сколько дней пользоваться мазью?

В течении 5-7 дней.

Сергей Леонидович, благодарю!

Здоровья вам.

Сергей Леонидович, добрый день! Я мажу Гидрокортизоновой мазью 5-й день, губы стали бледнее, но сохраняется отек верхней губы, а также когда попадает вода или еда, также пекут и сохраняется сухость, нужно ли менять лечение?

Пока оставьте все как есть,дополните приемом супрастинекса.

Сергей Леонидович, благодарю! Но я принимаю Никсар 20мг, уже больше 2-х недель, врач прописывал, оставить его или принимать супрастинекс?

Стало быть препарат не работает и его следует отменить.

Сергей Леонидович, благодарю! Значит принимать супрастинекс?

Антигистаминный препарат нет смысла принимать более 10 дней.

Сергей Леонидович, благодарю за ответ!

Обращайтесь.