Консультация педиатра /

Почему ребёнок тужится при кормлении — вопрос №1742475

Здравствуйтемы из другой страны, ребёнку 1 месяц. С рождения начала давать смесь, ребёнок выгибался спинкой, бурлил живот. Неделю на коровьей смеси, потом стала давать козью, смешанное вскармливание( ГВ и смесь), 1-2 кормления в сутки козьей смесью. Диарея, водянистая. Так был месяц, пока я не отманила эту смесь. Стул был с кислым запахом, колики постоянные. Диарея по 8-10 раз в сутки, а то и более. Сдали анализ, углеводы 2+(0.75 g/dl) . В офисе врача сделали на скрытую кровь так как ребёнок там покакал. Положительно. В итоге я стала давать только молоко и другую смесь с частичным гидролизом. Заперло, и Газы сильные. Но ребёнок ел мое молоко без выгибаний неделю. Стала предлагать смесь Нутрамиген -полный гидролизат без лактозы.и молоко своё, по чуть чуть вводить смесь. На третьи сутки ребёнок не мог есть, выгибается, тужится при кормлении и стул был опять понос с водой. Почему ребёнок так тужится при кормлении, краснеет, выгибаемся и плачет? Отказывается от еды, как от смеси так и груди. То есть начинает сосать бутылку и потом поакать сразу и корчиться. Думаю может попробовать смесь пептикейт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже, что у малыша и аллергия к белками коровьего молока, и лактазная недостаточность. Смесь высокогидролизованную безлоктозную вы оставляете, но с вашим молоком все это продолжает поступать, поэтому необходимо в каждое кормление грудью давать препараты лактозы, например лактозар, по 1 капсуле растворять в 20-30 мл сцеженного молока и кормить сначала сцеженным затем давать грудь. Также необходимо соблюдать маме очень строгую диету для исключения попадания к малышу белков коровьего молока. Из вашего рациона необходимо исключить все продукты, содержащие молоко(и даже его следы) любых животных!, говядину, телятигу, также высокоаллергенгые продукты, которые могут давать перекрестную аллергическую реакцию. К ним относятся: яйца, рыба, морепродукты, шоколад, кофе, какао, колбасы, копчености, соленья, грибы, мед, цитрусовые. Такая диета назначается пока до 6 месяцев. Желательно как можно дольше сохранить грудное вскармливание, так как оно максимально сбалансированное конкретно для вашего малыша и передаёт вашу иммунную систему, защищая его от инфекций
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, у меня есть лактазная капли детские там 1000 ед. не много ли это ? Столько содержит одна капля( дозировка)

Педиатр
Немного. В 1 капсуле в среднем от 700 Ед и выше, поэтому добавляйте по 1 капле в сцеженное молоко. В таком случае необязательно сцеживать до 30 мл, можно меньше, так как капля итак растворится.
Клиент
Дарья Александровна, с едой поняла. Можно гречу, киноа, куру и индейку. Можно ли: чай? Рис? Оливковое масло? Картофель? Вареные брокколи, морковь?
Педиатр
Овощи и фрукты преимущественно зелёной и белок окраски, но можете попробовать других цветов, кроме красных, если не будет реакции, то продолжайте, если же ребёнок реагирует, то уберите. Также можно нежирную свинину, кролика, практически все Крупы, морс, Макаронные изделие в небольшом количестве.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию у ребёнка абкм + лактазная недостаточность

Оставайтесь на нутрамиген, но также, когда вы докармливайте грудью малыша , перед кормлением добавляйте фермент лактазар/колиф
Результат оцениваем через две- три недели
Педиатр
Здравствуйте
По результатату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление, препарат можно применять длительно

Сейчас смесь менять нет необходимости, продолжить вскармливание Нутрамиген и понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула
Клиент
Наталья Сергеевна, как смесь стала давать регулярно, ребёнок перестал есть, корчится, и плачет. Голодный, но не ест! Начинает сосать бутылку и сразу плачет и крючится . Может это смесь такая что не подходит, до этого нормально ела мое молоко. Как стала смесь вводить , на третий день такое. Почему так ?
Педиатр
Это период адаптации к новой смеси, колики могут усилиться

Если есть возможность, вскармливайте малыша только грудным молоком
Клиент
Наталья Сергеевна, последний вопрос, вот если давать лактазу капли 1000 ед. это то что у нас продают. Не много ли 1000 ед? Там написано не более 6 раз в сутки, можно ли дать более? Я сцеживаю молоко и даю в бутылке обычно, только ночью кормлю грудью.
Педиатр
Нет, это допустимая дозировка, добавляйте в грудное молоко при каждом кормлении по 1 кап.
Клиент
Наталья Сергеевна, я добавляю в грудное молоко лактазу 1000 ед. и даю, она ест. Но потом у неё Газы, тужится, но не какает, так сказать ложные позывы к дефикации, она в туалет ходит 1 раз в 1-2 дня. Если даю смесь нутрамиген, один раз или два за сутки, она съедает 30 мл ( хотя молоко ест по 80-90), потом отказывается и плачет, сучит ножками, и вообще ничего не ест, даже грудное молоко, выгибается, плачет, как будто что то болит, и не спит потом по 5-6 часов. Потом я усыпляю ее, и потом она просыпается через часа 2, я ей даю молоко грудное, ест нормально. То есть как смесь даю, такая история, может она ей не подходит, и у неё раздражение желудка, что она потом вообще ничего не воспринимает, там первый компонент кукурузный сироп 48% смеси. И могут ли быть такие запоры на грудном молоке? И Газы такие на грудном молоке, тужится очень. И ещё вопрос . Если я на другую смесь пойду, скажем симилак алиментум ( в России тоже есть), но я могу только давать жидкую готовую , так как сухая очень кислая, я не сама попробовала, к меня аж горло все дерло от кислоты. Только жидкая готовая нормально. Или я заказала Pepticate, ( но там лактоза 2,9 на 100 мл смеси - Уменьшено по сравнению с полной дозой (7,4) как думаете подойдёт ли ей ? Или надо вообще лактозы ноль? Просто у меня выбор только либо нутрамиген, симилак алиментум ( полный гидролиз и ноль лактозы, pepticate - лактоза 2,9, либо симилак комфорт ( частично гидролиз и ноль лактозы) что делать ? И как быть с грудным молоком и запорами и газами. Так же сегодня пришёл иммунохимический анализ подтвердил кровь в стуле.
Педиатр
По возможности максимально сохраняйте грудное вскармливание

Если есть реакция на скрытую кровь, это проявления аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Вскармливать ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что лактазная недостаточность, можно смесь с лактозой 2,9 ? В составе ? Например в Альфаре аллерджи там 3,7 лактозы
Педиатр
Можно с лактозой, но обязательно добавлять фермент в каждое кормление