Консультация педиатра /

Скрытая кровь в стуле — вопрос №1988521

Добрый день! Ребёнку 11,5 месяцев, жидкий стул от 1-3 раз в сутки с кусочками. Срыгивает после приема пиши иногда, не набирает вес уже 4 месяца, аппетит хороший. Сдали анализы, расшифруйте пожалуйста, и что дальше делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Кальпротектин говорит о повреждении капилляров кишечника в стуле у ребенка не замечали кровь ?
В копрологии йодофильная Флора много патологических бактерий и их процесс гниения , так же недостаточно ферментная система ( жиры, растительная клетчатка )
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день!
Нет
Клиент
Марина Сергеевна, что делать и с чего начинать
И кровь посмотрите пожалуйста, там тоже не все хорошо
Педиатр
Дополнительно проходим узи обп
Исключаем молочку и молочный прикорм ( ребенок на грудном или Ив вскармливании ?
Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней
Пробиель бэби по 1/2 пипетке 1 раз в день 1 месяц
И хорошо восстанавливает слизистую смекта 1 пак на 50 мл воды пить в течении дня
Креон 1 кап 10 т разделить на 5 равных доз и принимать с каждым кормлением 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, она не кушает молочку у нас аллергия на коровий белок, она ест смесь нутрилон пепти гастро
Смесь ест 1 раз днём и 1 раз ночью, остальное прикорм
Подскажите пожалуйста почему это воспаление и какая может быть причина?
Педиатр
Но по анализам не скажешь что вы на лечебной смеси ,
Необходимо заменить гидролиз коровий на гидролиз козий
Эта смесь вам не подходит
И 2 этап если не подходит гидролиз козий уходим на аминокислотную смесь
Клиент
Марина Сергеевна, это может быть из за смеси ?
Нам год будет через 2 недели, может смесь вообще убрать?
Я заметила когда она ест смесь у неё на шее пятна появляются красные а потом проходят
И скажите как дальше быть с питанием, новое же вводить нельзя ?
И надо ли пересдать анализы после лечения?
Педиатр
Расскажите мне свой рацион , что она кушает завтрак , обед и тд и какой вес у вас сейчас
Педиатр
2 недели нового не вводим ! Через месяц перездаем копрограмму ни на скрытую кровь плюс кальпротектин
Клиент
Марина Сергеевна,
Сегодня утром каша рисовая на воде с тыквой отварной и кусочек пастилы яблочной без сахара
На обед суп гречневый на воде с гречкой и зеленью + масло оливковое + отварная курица1ч.л
и отварное яблоко
Мясо 100 гр в день даю
В 15. 00 смесь
В 18.00 суп рисовый на воде гречка, зелень, масло оливковое + кролик тушеный + товарная брокколи
В 21.00 смесь
Вес 9650
Педиатр
Рацион хороший , рыбу уже можно , теперь через 2 нед
На смесь лучше перейти и до 1,5 лет на ней быть
Так как ребенок не получает молочное после лечения добавляем на 2 месяца комливит кальций детский по 5 мл 1 раз в день 2 месяца его даем пока не выедете молочный прикорм ( весна и осень по 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании?
С каким весом родился и какие прибавки по месяцам?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
На искусственном, у нас аллергия на коровий белок нутрилон пепти гастро
Вес сейчас 9650
Последние пять месяцев вообще не набирает вес
Витамин Д пьём с рождения й1000 мг
Педиатр
Какой именно препарат витамина Д принимаете?
Сколько по времени находитесь на лечебной смеси?
Ребенок вообще не набирает вес или прибавляет по 100—200 грамм? С каким весом родился?
Клиент
Алина Александровна, вигантол
Родилась 2850
Вес не набирает совсем
Лечебную смесь ест с 6 месяцев
Педиатр
Ребенок должен утроить вес от рождения, так что с весом в целом проблем нет.
С года витамин Д нужно принимать по 1500 МЕ, можете уже сейчас начинать, потому что витамин Д ниже нормы.

По поводу анализов в целом — положительной реакции на скрытую кровь быть не должно, но в остальном копрограмма хорошая.
Менять смесь на аминокислоты, например, уже нет особого смысла, так как с года ребенок может находиться на общем столе вообще без смеси.

Срыгивания в небольшом количестве?
Клиент
Меня беспокоит скрытая кровь в стуле, что делать с этим и какая возможна причина?
Нужно ли обращаться к гастроэнтерологу?
В крови повышена щелочная фосфотаза и кфк?
Нужно ли пить пробиотики и энтерофурилл?
Педиатр
У малышей это указывает на абкм.
В случае, если ребенок и так на гидролизе, может рекомендоваться переход на аминокислотную смесь.
Но во-первых, все зависит от жалоб, есть ли он вообще или нет, характерные для абкм,
А во-вторых, от возраста, так как если ребенок ест немного смеси в сутки, смысла особого в переходе нет.
Клиент
Алина Александровна, жалобы есть на жидкий стул и у неё слоятся ногти на руках и ногах, но кушает она хорошо
Педиатр
Признаков железодефицита нет, слоится ногти могут физиологически в этом возрасте.
Жидкий стул так же не патологичен, если он не частый.
Это не жалобы, характерные для абкм.

В Вашей ситуации можно только попробовать сменить смесь на аминокислоты, если ребенок пока не может ночью без смеси, например.
Препараты никакие не требуются.
Клиент
Алина Александровна, я не пойму если честно, у неё аллергия на коровий белок так , она не ест молочку и ест гидролизат, как это может отражаться на кишечнике тогда?
Ведь у неё снижено железо в анализе крови
И другие показатели повышены
Кальций, гемоглабин, кфк, щелочная фосфотаза?
Это все пройдёт само или как ?
Педиатр
Смотрите, бывает такая выраженная форма абкм, при которой гидролизат оказывается слабый, так скажем, поэтому ребенка переводят на аминокислотную смесь.
Но в основном в таких случаях сохраняются клинические проявления абкм яркие, у Вашего малыша только проблема в весе (и то, не по цифрами а потому, что нет вообще никаких прибавок).
Клиент
Алина Александровна, мы забили тревогу потому что она какала по 6 раз в день, стул был зелёного цвета, вонючий с кусочками непереваренный пищи( морковь, яблоко, ) да все, что угодно, потом мы обратились к инфекционисту и пропили баскет бэби, смекту и энтерол суспензию и стул теперь 1,2,3 раза но такой же жидкий и непереавренный, ещё у неё газообразование сильное, и спрыгивание твёрдой пищей продолжаться и смесью тоже только фонтаном и много
Конечно я беспокоюсь, потому что все врачи говорят по разному, одни говорят что чуть ли не болезнь крона, другие срочно в стационар ложиться у вас очень плохие анализы?
Поэтому столько сомнений и переживаний
Педиатр
Вы не упоминали про срыгивания фонтаном, тут дополнительно нужно делать узи желудка. Не думаю, что здесь стоит подозревать какие-то иные диагнозы, кроме абкм, скорее всего, тут поможет аминокислотная смесь, а по поводу срыгиваний нужно отдельно обследоваться.