Консультация инфекциониста /

Инфекционист — вопрос №1742509

Здраствуйте, присутствует заболевание хронический гепатит б, в сентябре сдавал количественный анализ результат был 101000копий/мл, биохимия была в норме, сейчас пересдал всё анализы, я их приложил, по биохимии алт 44 и общий билирубин 24,остальное всё в норме, может ли быть такое изменение в вирусной нагрузки и на данный момент по анализам проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гепатит б, Гб 2ст

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, но лучше повторить через месяц ПЦР качественно
Инфекционист
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно у вас стоит диагноз хронического гепатита В? И можете прикрепить предыдущие анализы, пожалуйста

Клиент
Оксана Александровна, Здраствуйте в 2013 году, когда его обнаружили прикрепил анализ
Инфекционист
Посмотрела, спасибо. Меня как и коллегу ниже смутило, что нет ни HBsAg, ни антител к нему в последних анализах (это странно), но в начальном, который вы прикрепили он есть. Скорее всего это какая-то лабораторная ошибка. Нужно переслать эти анализы через 3-4 месяца, чтобы адекватно все оценить.
В целом, да, ситуация с полностью отрицательной вирусной нагрузкой спонтанно возможна (может быть просто носительство вируса гепатита В, которое не сопровождается воспалением в печени). Но чтобы говорить о такой ситуации анализы нужно пересдать, т.к. есть сомнения в их корректности + в любом случае наблюдаете нужно будет продолжать дальше, так как вирус может активироваться
Клиент
Оксана Александровна, здраствуйте, проконсультируйте ещё пожалуйста, разговаривал с врачом по моим анализам, сказали что по данным анализам у меня гепатит отрицательно, хотя на протяжении 10 лет мне говорили, что это неизлечимо, и говорят что нужно через полгода пересдать всё анализы, у меня такой попрос, если я сейчас сдам простой анализ на выявление гепатита б и он например будет положительным, значит у меня всё таки присутствует заболевание, а если отрицательно, значит я действительно вылечился? но анализы я в любом случае пересдам через какое то время
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, как я уже вам писала, возможна ситуация, что вирус станет не активными, не будет вызывать воспаление в печени, но полностью излечение от него невозможно. В ваших анализах скорее всего действительно есть ошибка, так как должны быть либо антитела к HBsAg или сам этот антиген. Поэтому интерпретировать их неграмотно! Вам нужно переслать эти анализы (а лучше весь спектр вместе с ПЦР + АЛТ и АСТ) через 3-4 месяца и уже тогда смотреть.
И если по ним будет картина того, что вирус не активен, то это хорошо, но наблюдаться все равно нужно будет дальше, так как вирус в любой момент может активироваться (хотя это и очень редко бывает)
Клиент
Оксана Александровна, ну то есть диагноз хронический гепатит б это значит навсегда? , просто нужно дальше, как я это в принципе и делал, через определённое время сдавать указанные анализы, то есть наблюдать
Инфекционист
Да, верно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В целом быть может, странно, что нет ни HbsAg, ни антиHbsAg, что-то одно должно быть
Поэтому через 3 месяца пересдайте пцр вгв качество, HbsAg, антиHbsAg, HbeAg, антиHbeAg

Если появится антиHbsAg, то это больше похоже на острых гепатит б с излечением, чем на хронический
Клиент
Ирина Владимировна, здраствуйте, может лаборатория что то ошиблась, я прикрепил анализ, когда его обнаружили это в 2013 году, и потом вот уже на протяжении всего времени, раз в год посещаю инфекциониста, сдаю анализы, самое большое было это менее750 копий/мл, а вот сентябрь 101000,сейчас опять вирусная нагрузка0, это может быть какой то ошибкой, или его уже нету
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит какая-то ошибка во втором анализе
Тогда лучше пересдать конечно
Инфекционист
Здравствуйте! Такое бывает. Процесс динамичный и количество вирусов в крови колеблется. Сейчас вирус может быть только в печени. Надо продолжать динамический контроль за процессом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу в любом случае допущена лабораторная ошибка.
Да, вирус может уйти в так называемую "спящую" форму, тогда HBsAg становится отрицательным, вырабатываются антитела к HBsAg (а у Вас их нет в чем и сомнение), и следовательно вирусная нагрузка становится неопределяемой.
Тем более, раз Вы указываете, что всегда на протяжении с 2013 года вирусная нагрузка была низкой (менее 750 копий/мл), то в сентябре ей не с чего было так подниматься, что тоже может быть ошибочным.
Единственный вариант прояснить данную ситуацию это пересдать в динамике через месяц: HBsAg, aHBs, aHBe, ПЦР ДНК количественный.