Гепатит Б, вирусная нагрузка

Добрый день, уважаемые врачи. 5 лет назад при сдаче крови на донорство обнаружили поверхностный антиген вируса гепатита В <100 копий. Сдавала качественный анализ и там он был отрицательным, а антитела положительные, в связи с чем мне и поставили носительство. Мужу сказали, что можно не прививаться, так как я носитель. С мужем не предохранялись 5 лет, но он так и не заразился, всё хорошо. Я пошла сдавать вчера кровь для проверки, тк ежегодно проверяюсь. В итоге: HBsAG, поверхностный антиген вируса гепатита В (ИХЛ) - положительный (633 - я так понимаю, что вирусная нагрузка)///Гепатит В качеств. - обнаружен (чувствительность тест-системы от 200 копий ДНК/мл 95 мЕ мл). Получается, что гепатит был неактивным, а теперь перешел в активную фазу? Что мне делать теперь? Получается, что вирусная нагрузка выросла? Я попала в те самые 5% людей, у кого гепатит перешел в хронический , вместо полного выздоровления ???? Биохимию сдавала месяц назад - всё в идеале.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружение HBsAg указывает на наличие вирусного гепатита В.
Для определения вирусной нагрузки сдаётся тест методом ПЦР на ДНК вируса гепатита В количественно
Далее назначается УЗИ ОБП, эластометрия, а также ОАК, БхАК
Тактика зависит от количества вируса и результата фиброскана, лечение назначается при высокой вирусной активности и/или умеренного уровня фиброза и выше.
Если количество вируса небольшое и нет фиброза, то в таком случае показано только наблюдение 1 раз в год, так как лечение гепатита В чаще всего пожизненное, поэтому оно назначается только при угорозе здоровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день! Получается, что он был не активным и просто "был", а теперь он стал активным и начал размножаться? Теперь я не носитель, а хронически болею?

Понятие носительства в настоящее время устарело, если есть HbsAg - это хронический вирусный гепатит В.
Но он может протекать без симптомов и повреждения печени, в таком случае, вирус просто есть в печени и не вредит. А может протекать с воспалением печени. Для выяснения как именно протекает гепатит, назначается анализ ПЦР на гепатит В количественно и фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Как же неприятно войти в 5% бедолаг, у кого гепатит В перешел в хроническую форму... Спасибо

Конечно, но в любом случае чаще всего гепатит В не протекает агрессивно и не приводит к циррозу печени, а также есть лекарства, способные при необходимости, повлиять на воспаление и течения заболевания. Главное наблюдаться и проходить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленной вами информации у вас есть носительство вирусного гепатита В. В аналогичных с вашей, ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно дообследование сдать ПЦР крови количественно к ДНК гепатита В. Дополнительно узи ОБП , эластометрия , ОАК + Биохимия крови с печеночными пробами, по результатам анализов понадобится очная консультация инфн, для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получается что если раньше качественный анализ был отрицательным, а теперь положительный, то выросла вирусная нагрузка и вирус перешел со спящего в активный? Если антитела есть к вирусу, то значит, что их недостаточно для излечения, как у 95% людей, у кого этот вирус приводит к полному выздоровлению?

Здравствуйте! По вашим анализам можно предположить на данный момент хроническую форму гепатита В , он может протекать бессимптомно, длительное время не беспокоит , и протекает без повреждения печени, для чего и рекомендуют на данный момент дополнительно сдать анализы, по ним можно будет узнать о состоянии вашей печени и принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
633 это не вирусная нагрузка, а количество антигена, по сути никакой информативности данный анализ не имеет. Важен только факт что антиген выявлен.
ПЦР качественный положительный, но вот вирусную нагрузку может показать только количественный анализ, в таких ситуациях его рекомендуют сдавать.
Дополнительно оценивают УЗИ ОБП, фиброскан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ранее как я понимаю была ситуация когда антиген был положительным, а ПЦР отрицательным. Такая ситуация трактуется как HBsAg носительство (не путайте со "спящей" формой гепатита В, это другое, при ней HBsAg будет отрицательным).
HBsAg носительство имеет действительно прогноз благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в "спящую" форму.
Но иногда, в небольшом количестве случаев наблюдается эффект обратный, когда вирус активизируется, и становится определяемой вирусная нагрузка.
Этот момент стоит уточнить, иногда встречаются ошибки при выполнении исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Блин, получается я попала и в 5% когда вирус не нивелируется полностью а переходит в хронический, и в те редкие случаи когда носительство перешло в активную форму... Лотерейные билеты мне, конечно, лучше не покупать. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Изначально гепатит В был хронический т.к выявлялся HBsAg. О носительстве говорят, когда положительный только HBsAg а ПЦР ДНК вируса в крови не определяется, но это все равно ХГВ.
Количество HBsAg это не вирусная нагрузка. Вирусная нагрузка это количество ДНК вируса в крови, которое определяется с помощью ПЦР анализа, только не качественным методом, а количественным. Есть отдельно анализ "ПЦР ДНК гепатита В количественный".
В большинстве случаев гепатит В требует только наблюдения с ежегодным обследованием. Во время обследования определяют показания для назначается лечения - есть ли эти показания, обострился ли вирус, или всё хорошо и можно дальше только наблюдаться.
Каждый год рекомендуется проходить обследование:
- ПЦР ДНК геп В количественно. Вирусная нагрузка в идеале должна быть менее 2000 ME/мл.
- БХ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин, ггтп, щелочная, фосфотаза, общий белок, альбумин
- общий анализ крови
- альфафетопротеин
- УЗИ печени (смотрят наличие образований т.к у пациентов с ХГВ риск развития гепатоцеллюлярной карциномы выше)
- фиброскан печени (делается с целью определения степени фиброза/цирроза).
Если муж не привит, то лучше провести вакцинацию от гепатита В в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а может быть ложный результат на гепатит пцр качественный? Пью антидепрессанты

Очень вряд ли, что он ложноположительный. Но всякое случается и анализы не на 100% идеальные, могут быть ошибки, конечно.
В любом случае лучше сдать количественный анализ. Это и перепроверка и сразу посмотрите вирусную нагрузку, если будет определяться вирус в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно сказать, что это хронический гепатит б, верно

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маловероятно, метод чувствительный

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлен гепатит В. Можно сдать анализ крови методом пцр количественный, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализа и обследования можно обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Да, анализы могут быть ложными, поэтому их необходимо повторять