Консультация гинеколога /

Почему при СПКЯ назначают Спиронолактон (Верошпирон) — вопрос №1296639

Здравствуйте, "разжуйте", пожалуйста, почему при СПКЯ с гиперандрогенией, при противопоказвниях к КОК назначают Спиронолактон (Верошпирон) + инозитол? В аннотации к препарату, нет ни слова об антиандрогеном эффекте, им снижают давление

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аннотации к препаратом очень опаздывают по сравнению с клиническими рекомендациями и исследованиями. Спиронолактон хороший и мощный антиандрогенный препарат, это применяют, если кок не справляется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно потому, что они снижают андрогены. Причем доказано.
Обычное их назначение-это сниженип давления и отеков. И вот такой побочный эффект препарата. А инозитол для увеличения шансов на овуляцию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спиронолактон снижает уровень андрогенов. Назначаю его при СПКЯ если есть избыточное оволосение на лице и теле, акне и/или есть высокие показатели андрогенов в крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, он оказывает мощный антиандрогенный эффект, просто очень долго вписать в препарат новые показания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Спироноланктон обладает очень сильным антиандрогенным эффектом, аннотация к препарату устаревшая и отстает от новых клинических исследований.
Инозитол повышает шансы на самостоятельную овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как когда-то давным давно силденафил (виагра) использовался для лечения легочной гипертензии, а теперь продается исключительно в качестве симптоматической терапии эректильной дисфункции. Так и при назначении верошпирона при проведении исследований - одним из побочных эффектов оказался антиандрогенный эффект, который прекрасно себя зарекомендовал. Назначения верошпирона есть во всех европейских руководствах по ведению спкя. Инструкции пока не переписываются. Но препарат безопасный и с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При гиперандрогении могут назначать верошпирон, но он обладает не очень высоким антиандрогенным действием. Еще можно назначить метипред
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В аннотации не могут расписать клинические рекомендации для использования препарата. Это касается многих лекарств. Поэтому есть врачи,которые при необходимости подбирают верошпирон при гиперандрогении.