Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подобрать КОК — вопрос №1352738

Добрый день! У меня в анамнезе основное заболевание - это СПКЯ, гиперандрогения (повышен общий и свободный тестостерон, низкий гспг), инсулинорезистентность. Врач лечила меня флутамидом, на фоне его приема развилась гиперплазия эндометрия, три месяца она меня пичкала норколутом, дюфастоном и визанной. Во время приема всего этого снова началось кровотечение, я перестала все это пить, остановила кровотечение транексамом. Сейчас планирую начать принимать кок с антиандрогенным действием. Какие мне подойдут? Одна врач рекомендовала Джесс плюс, вторая - Силуэт. Не знаю кому верить.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, гиперандрогения, инсулинорезистентность, мочекаменная болезнь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес будет в большей степени пнтиандрогенный эффект иметь, чем силует. Начинайте его с 1го дня цикла. В течение 3х месяцев реакция адаптации к гормонам. Могут быть мажущие выделения. Если они продолжатся на 4й упаковке- менять на ярину. Антиандрогенный эффект сможете оценить не ранее, чем через 3 месяца приёма, акне- ближе к 6.
Клиент
Ольга, Джесс или джесс плюс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличие только в наличии фолиевой кислоты в "плюс"- как прегравидарная подготовка к последующим беременностям. У джес и джес плюс одинаковое количество гормональных компонентов
Клиент
Ольга, спасибо большое! А то, что было кровотечение, в кок вроде входят и женские гормоны, не начнется ли оно снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи Вы делали?
Кок пьют с 1го дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам подойдёт кок с антиандрогенным эффектом , это джес, ярина или мидиана. Приём начинаете с первого дня месячных и по схеме принимаете каждый день в одно и тоже время.
Клиент
Галимат, добрый день, джес или джес плюс?
Акушер, Гинеколог
Без разницы, в джес плюс содержится ещё просто фолиевая кислота дополнительно, а так гормоны и дозировки одинаковые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антиандрогенным эффектом обладают кок(Джесс, димия, ярина, медиана, белара, Диане-35(при сильной гиперандрогении), можно начать с минимальной дозировки это джес или димия с 1 дня месячных, так же добавить инозитол(иноферт, дикироген, актиферт-гино) на 3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам подойдет и Джес плюс и Силуэт - оба КОК с антиандрогенных эффектом.
Разница в том, что в джес меньше доза эстрадиола и меньше побочных эффектов, связанных с ним и второй компонент - дроспиренон обладает еще и антиминералокортикоидным действием (снижает задержку жидкости).
В Силуэт есть диеногест - лечит гиперплазию эндометрия, как и КОК Джес.
Если есть избыток веса, задержка жидкости, Джес подойдет.
Для профилактики принимайте вигантол 4 капли в день (витД 2000) длительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам правильно порекомендовали препараты. И джес и силуэт обладают антиадрогенными свойствами. Также можно рассмотреть Ярина, Диане 35, Медиана..Их большое количество