У ребенка ЗПРР?
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, сын не говорит ни слова, обращенную речь понимает частично например, если попрошу его дать то что у него в руке или то что лежит рядом с ним то даст, но если попрошу что нибудь отнести папе то ничего не сделает. Нет указательного жеста, пальчиком ничего не показывает. Если ему что то нужно берет сам. Меня пугает его развитие и я понимаю что он отстает, но врачи говорят ждать, а чего ждать не понятно! Проходил курс картоксина и электрофорез, после этого начал не много болтать на своем языке, но отдельных осмысленных слов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Еще можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, сурдолога проходили а год, слух в норме. В 1,3 делали общий анализ крови по нему тоже все хорошо. Тест проходила риск средний
Еще можно очно показаться психиатру(касаемо теста).
Юлия Юрьевна, какие нормы у детей когда должен появиться УЖ? Такого ведь не может быть, что бы ребенок его не использовал?
Все индивидуально от 1,5-2 х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширяйте пассивный словарь(стучи, кидай, неси, открывай, мни, жми, мой и т.д.). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных). Крупная моторика (как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, песок, сортировка, су-джок шишки).
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием малышей, можете найти и получить рекомендации. Ждать не надо, нужно заниматься. Посетите логопеда и нейропсихолога.
Алевтина, он стоит башни из кубиков, собирает пирамиду, играет с мотокросс, если скажу нажми на резиновый кубик он нажмет
Хорошо, занимаетесь и расширяйте пассивный словарь, выполнение инструкций.
Принятый ответ
Добрый день . Обязательно очная консультация психиатра для исклюЧения РАС ,Также рекомендую посмотреть на ютубе лекции врача Елисея Осина ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Асият Физулиевна, А есть предпосылки?
Асият Физулиевна, меня еще смущает как он мне что то дает сейчас попробую подкрепить видео
Асият Физулиевна, видео подкрепить не получается.Например он берет карточку в свою руку, потом берет мою руку и вкладывать своей рукой эту картинку мне в руку это нормально?
для детей с рас характерно - отс указат-го жеста , отс-е зрительного контакта , не отзывается на имя, если что то нужно водит рукой мамы , если сможет лучше сделает сам , не выполняет инструкций . Но онлайн диагноз не ставится , нужно обязательно смотреть очно ребёнка
Асият Физулиевна, Да я понимаю что онлайн судить сложно, но у него прекрасный зрительный контакт, на имя отзывается, всегда улыбается в ответ, машет привет-пока. Может играть с другими детьми, но меня очень смущает отсутствие УЖ и он начал кружиться не долго, но все же
Асият Физулиевна, забыла указать что ребенок недоношенный родился в 36 недель с признаками незрелости
симптомы РАС у каждого ребёнка могут отличаться. Я не говорю что у ребёнка точно эьтот диагноз , но проконс-ся с психиатром лишним не будет.В любом случае занимайтесь с ребёнком,читайте ему ,упражнения на моторику,к мультикам не приучайте . Медикаментозно задержку речи не лечат , только занятия со специалистами