Рассеянность, невнимательность, ухудшение памяти
Добрый день! Меня зовут Карина, мне 31 год. Год назад я сильно переболела ангиной. После нее стали сыпаться волосы и я подумала, что, возможно, цапанула ковид. Подтверждения этому нет, так как анализы не сдавала. Вот после болезни, я стала замечать, что моя внимательность снижается и снижается, а пямять ухудшается и ухудшается. Тогда не придала значение (но периодически думала, что пора бы учить стихи и тренировать память), так как критичного ничего не видела, но две недели назад стала ловить себя на том, что: 1. Не могу сосредоточиться на чем-то одном. Работаю, а мысли вечно куда-то в другую степь летят. Приходится по 10 раз себя перепроверять, так как бухгалтер и работаю с цифрами. А если упорно сосредотачиваюсь, то в голове словно вакуум. 2. Начинаю говорить и застываю, забыв слово или вообще называю предмет иначе. Получается белиберда. Раньше со словарным запасом и изъяснением мыслей вообще не было проблем. А еще могу сказать что-то и сразу об этом забыть, или муж мне говорит, а я потом вообще не посню об этом. 3. Запоминание стихов. Решила, что для тренировки памяти надо учить тексты. Но! Если раньше мне достаточно было прочитать 2 раза и помнить стих неделю без повторений, то сейчас я неделю учила четверостишие. И все в таком духе. Меня это очень напрягает и хочу заняться этой проблемой. О себе: работаю бухгалтером. Работа не нервная, но по мне рутиная и однотонная. Тревожности нет. Человек я эмоциональный, но не паникер. Из-за сидячей работы проблемы со спиной (как собственно и у большинства людей). Из витаминов пью сейчас С ( тк недавно переболела), и вчера начала витамины группы B. Подскажите, пожалуйста, чем можно поправить ситуацию? Какие анализы,возможно, нужно сдать? Имеет ли смысл сдавать расширенный анализ на холестерин? Имеет пропить курс ноотропов (Элеутерококк, Гинкго билоба и тд)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Можно курс мексидола по 250 мг х 3 раза в день - месяц.
Надежда Яковлевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, в12, в9, в6, липидограмму, гормоны щитовидной железы. вит д, электролиты, магний.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин исключить дефицит железа, витамин д 25( он)
В12, В9.
- консультация невролога, МРТ головного мозга.
- для памяти могу порекомендовать препараты -кортексин, церебролизин .
Вита Григорьевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Да, любой препарат или БАД на основе Гинкго Билоба курсом 1,5 -2 месяца - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Карина, добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, общий белок, магний, кальций, витамин Д,цинк для исключения анемии и дефицита элементов.
Для улучшения состояния рекомендую Элькар по 5мл, 3 раза в день, 2 месяца или мельдоний(Милдронат) 500мг,по 1т в сутки,1 мес или цитофлавин по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, 25 дней (Можно чередовать)+комплексные витамины и минералы, 1 мес.
Можно проставить Церебролизин 5мл в/м или в/в 1 раз в день,10 дней или Кортексин 10мг, в/м 1 раз в день,10 дней (перед введением растворяют в 1-2 мл физраствора).
При отсутствии эффекта от лечения-консультация невролога.
Елена Николаевна, спасибо большое!
Карина, пожалуйста. Всего хорошего!
Карина, добрый день!
Рекомендую Вам , не затягивая, обратиться к неврологу.
Вам нужно пройти курс инъекций для восстановления когнитивных функций.
Капельницы с мексидолом, уколы внутримышечно кортексин.
Витамины группы В.
Скорее всего Вы перенесли ковид, для него типичны такие нарушения нервной системы.
В уколах эффект будет быстрее , такие нарушения самое главное не запускайте, всë восстанавливается!
Скорейшего выздоровления!