У меня нарушение речи, головные боли и тошнота уже 3 месяца уже. Показала МРТ неврологу. Говорит ничего страшного. Просто мозг стареет. А мне всего лишь 25( это норм?
Заключенин мрт: Область исследования: головной мозг Протокол: На серии T1-, Т2-, FLAIR и протон - взвешенных томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. В субкортикальных и паравентрикулярных отделах обоих полушария головного мозга определяются единичные очаги глиоза, размерами до 2,0-4,5 мм в диаметре, без признаков перифокального отека и масс-эффекта, МР - сигнал от которых слабо повышен на Т2ВИ, и на Т2 FLAIR - сосудистого характера В режиме DWI участков ограничения диффузии характерных для ОНМК по ишемическому типу не выявлено Признаки субатрофических изменений больших полушарий головного мозга в лобно-теменных областях в виде неравномерного углубления кортикальных борозд, истончения извилин. Очаговые изменения в мозолистом теле, на уровне базальных ганглиев и мозжечке не выявлены. Периваскулярные пространства Робина-Вирхова не расширены. Боковые желудочки симметричные, D=S, не расширены, с четкими ровными контурами. V3 и V4 не расширены, не смещены от срединной линии. Хиазмально-селлярная область без видимых изменений. Супраселлярная цистерна пролоббирует в полость турецкого седла, гипофиз однородной структуры, воронка не смещена, не деформирована, ее размеры: высота в центре - 4,0мм. Мостомозжечковые углы без дополнительных образований, Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные. Улитка и полукружные канальцы анатомически правильно сформированы, признаков воспаления не выявлено. Сосцевидные отростки височных костей пневматизированы. В области височно-никнечелюстного сустава справа и слева без видимых изменений, структуры сохранены. Миндалины мозжечка расположены несколько выше уровня линии Чемберлена. ППН: без особенностей, пневматизация сохранена, Носовая перегородка не искривлена. Заключение: МР - признаки субатрофических изменений в лобно-теменных отделах больших полушарий, единичные очаги глиоза в субкортикальных и паравентрикулярных отделах обоих полушария головного мозга - сосудистая энцефалопатия. Данных за ОНМК и объемных образований не выявлено. Рекомендации: Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за эпизоды с потерей сознания? У Вас нет эпилепсии?
Анна Евгеньевна, Здравствуйте! Вроде нет эпилепсии( когда впервые потеряла сознание фельдшера оказывали помощь минут 20. Где-то минут 10 я была в безсознании, потом вроде слышу все, но не могу открыть глаза, не шевелиться. Как-будто тело принадлежит не мне. Но судорог не было. Сделали экг мне, сказали все норм. А вот когда второй и третий раз теряла сознание.. Руки и ноги были напряжены, как-будто судороги, но не уверена (
У Вас либо патологическая активность коры головного мозга, либо синкопе - обмороки из-за сосудистой недостаточности.
Вам нужно пройти ЭЭГ обязательно.
Анна Евгеньевна, спасибо, обязательно сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит дообследоваться, так как изменится по МРТ нехарактерные для вашего возраста, скажите как именно протекает нарушения речи, забываете слова или речь становится невнятная? Сознание когда первый раз теряли, когда вообще заметили нарушения в темпе своего мышления?
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте!
Да. Я уже каждый день замечаю за собой нарушение речи. Мысли путаются. Я уже сама не понимаю что несу( и коллеги на работе заметили это. Я вот начинаю говорить что-то, например: у меня запись ( и вместо слово»завтра» использую « вчера»). И сама пугаюсь своих слов. Я бы не обратила внимание на это, если бы такие ситуации были редкими, но к сожалению, все становится хуже… начала пошатываться походка. Не могу понять собеседника( а переспрашивать очень неловко;( я стала очень сонной, сдавала анализы, вроде все норм. Единственное Соэ повышенное и витамин д3 низкий -6 вместо 50(
обязательно нужно сделать ээг 3-4 часа минимум сна, так как может быть виновной всему эпилепсия; также надо сделать уздг сосудов головы и шеи, чтоб понять что не так с кровотоком, что появилась дисциркуляторная энцефалопатия. В семье братья, сестры есть? у родителей проблемы с атрофией ранней не было?
Шукуфа Рамиз кызы, я вспомнила. Лет 5 назад делала узи сосудов головы и шеи. Сказали, что у меня кислородное голодание мозга. Тогда только иногда болела голова. Теперь очень часто)
В семье никто не болеет атрофией) родителям под 70 лет, замечательная память.
Может мне стоит делать мрт с констрастом?
нет, вам стоит сделать ээг для начала, если там будет все чисто, то затем обратиться в региональный центр нерйодегенеративных заболеваний
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо!
пожалуйста, всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить электроэнцефалограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, данные изменения для вашего возраста не характерны, по обследованиям рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониториг 6-8 часовой, выполнить СМАД и Холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом симптоматики и изменений по МРТ требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.