Стул новорожденного
Здравствуйте. Помогите решить проблему. Ребёнку 4 месяца, наблюдалась лактазная недостаточность и частый стул, давала Лактазар в каждое кормление. 4 декабря на приёме у педиатра было решено убрать Лактазар после недельного применения. После этого началась задержка кала, ставила свечку. Теперь вот опять 4-ый день жду чуда, но нет. При этом у ребенка осень зловонные газы. Внешне высыпаний нет, вес набирает хорошо, находится на грудном вскармливании. Задержка кала его не беспокоит, он может немного вскрикнуть, но потом пукнет и всё в порядке. Настораживает запах газов и отсутствие стула. Также дополнительно ещё вопрос- на какой день ребёнку необходимо помогать сходить в туалет?
Здравствуйте, на ГВ до 7 дней, на ИВ до 5 дней если нет стула - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
На каком вскармливании малыш?
Регина Дамировна, там написано- на грудном
Прошу прощения!
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, так как грудное молоко имеет свойство усваиваться полностью.
Если газы отходят хорошо, малыш спокоен, поводов для беспокойства нет. Если на 7 день стула не будет, можно поставить детскую глицериновую свечку.
Здравствуйте,стула на ГВ может не быть до 7 дней,это норма,вам нужно сдать копрограмму,чтоб исключить воспалительный процесс.
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
На ГВ ждём до 7 дней стул, если он отсутствует и ребёнок начинает сильно беспокоиться, животик вздут, то ставим детскую глицериновую свечку
Марина Олеговна, о каких воспалительных изменениях идёт речь? На что обратить внимание при сдаче копрограммы? Какие показатели взять во внимание?
Принятый ответ
Воспалительные изменения в кале у детей, это чаще всего АБКМ, лактазная недостаточность.
Самое основное, на что обращаем внимание это повышение лейкоцитов, эритроцитов в кале, положительная реакция на кровь, белок.
Марина Олеговна, я Вам благодарна. Спасибо.