После РЧД вернулась боль

В декабре 2022 на МРТ выявили грыжу (На уровне L4-L5 отмечается выпячивание диска в просвет позвоночного канала в субартикулярной части справа на 6 мм с оттеснением задней продольной связки компрессией, корешкового отверстия справа и сужением позвоночного канала менее 1/3 его ширины). Так как консервативное лечение не помогало, нейрохирург предложил 2 варианта, операция или РЧД (проведено 11 января 2023). Вчера при попытке сесть, вернулась боль в пояснице. Можно ли еще раз РЧД или уже операция, и возможно ли при такой грыже малоинвазивный метод операции?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте ?Если рчд малоэффективно ,малоинвазивные методы ни помогут

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо консультация нейрохирурга.
По данным МРТ и клинической картине показано оперативное вмешательство.