Высокий анализ йода.
Здравствуйте. У меня гипотериоз,пью тироксин 75мг. Недавно сдала анализ йода в сыворотке,пришел результат 71,88 при реферальных значениях 30-60. Может ли высокое содержание йода влиять на не проходящие симптомы гипотериоза в виде постоянной усталости?
Здравствуйте. Какой уровень последнего ТТГ? Йод очень нестойкий показатель, меняется ежедневно и зависит от того, что мы едим, поэтому совершенно неинформативен для какой-либо диагностики. Симптомов не дает. Главное - уровень ТТГ. Важно еще проверить уровень ферритина крови и если он ниже 50, то у вас латентный дефицит железа, вот он часто дает такие симптомы.
Наталия, ТТГ сейчас 2.940, сдавала на прошлой неделе. Ферритин летом был низкий,ставили капельницу Феринжекта, сейчас он 100.
Ферритин сдавали в декабре-январе? Йод смотреть не нужно. Продолжайте прием тироксина. Если симптомы не проходят при нормальном ферритине, можно повысить тироксин до 88 мкг в день.
Наталия, ферритин сдавала в начале ноября,больше пока нет. А возможно ли появление гипотериоза в связи с высоким йодом?
Нет.