Повышенный ат к ТПО при норме других показателяй.
Здравствуйте сдали случайно дополнительный анализ на гормоны и обнаружили повышенный- ат к ТПО 43,3 Ед/мл при норме до 30,возраст 34 года мужчина. Причина сдачи анализа была в поиске причины возникновения экстрасистолов,которые происходят не всегда в основном от эмоционалых нагрузок. Общее состояние нормальное,болей нет,наблюдается выпадение волос,потливость,иногда эмоциональное напряжение с экстрасистолией. Результаты анализа: ТТГ 1,45мкЕд/мл ; Т4(своб.): 12,9 пмоль/л ; ат к ТПО 43,3 Ед/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител к щитовидной железе. Это не заболевание. Достаточно контролировать ТТГ 1 р в год в течение 3 лет. если в норме будет, то далее не наблюдать. Выпадение волос - принимайте вит Е и цинк. Проверьте уровень витамина Д в крови.
Здравствуйте. Ат к ТПО это показатель того, что есть вероятность того, что когда-то может развиться заболевание щитовидной железы.
А по поводу экстрасистол ещё можно проверить позвоночник - иногда ущемление нерва приводит к экстрасистолии.
Но если есть четкая связь с эмоциями, то это также может быть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ТПО лечения не требуют, поскольку ТТГ у Вас в норме.
По поводу выпадения волос нужно посмотреть уровень гемоглобина и эритроцитов, ферритин, витамин Д крови. Консультация дерматолога-трихолога.
Сделать ЭКГ, при необходимости суточный мониторинг ЭКГ по холтеру.
Биохимия крови с электролитами (калий, натрий, хлор)
Здравствуйте, Анна, Биохимию сдали, все показатели в норме,но вызывает беспокойство ревматоидный фактор: отрицательный -52,39, при норме 0-30, С-реак белок: -2,16, при норме 0-5. Стоит предпринимать какие-либо действия?
Здравствуйте.
Этот анализ говорит только о носительстве антител к щитовидной железе - и говорят о том, что Вам следует периодически (1 раз в 6-12 месяцев) проверять функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы. Антитела больше сдавать не нужно, их уровень, рост/снижение не играют никакой клинической роли.
Посмотрите по поводу Ваших жалоб уровень ферритина, сывороточного железа и витамин Д, так как при дефиците этих показателей вполне возможна такая клиническая картина.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Повышенные АТ к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит. Но т.к гормоны в норме, ничего сейчас предпринимать не нужно. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы, т.к её функция в норме. Начните принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6), т.к при низком уровне магния могут быть экстрасистолы. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин
Здравствуйте, Дарья, Биохимию сдали, все показатели в норме,но вызывает беспокойство ревматоидный фактор: отрицательный -52,39, при норме 0-30, С-реак белок: -2,16, при норме 0-5. Стоит предпринимать какие-либо действия?
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышенные антитела к ТПО не дают симптомы, необходим контроль ттг через 6 месяцев
Добрый день. Критического ничего нет. Носительство антител может со временем привести к снижению функции щитовидной железы. Контролируйте ТТГ 1раз в год. От экстрасистол пропейте магнерот 1неделю по 2таб 3раза в день, 3недели по 1таб 3раза в день. Насчёт выпадения волос нужно сдать ферритин