Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий уровень ттг при беременности — вопрос №565186

Добрый вечер уважаемые врачи. Подскажите опасно ли и что можно с этим сделать. Беременность 15 недель. Сдавала первые анализы в 10 недель при сильном токсикозе показатели все были не очень и был низкий ттг 0.120. Пересдала анализы в 14 недель все показатели пришли в норму кроме ттг он по прежнему низкий 0,17 с копейками. Что с этим делать? Опасно ли? До беременности показатели ттг т4 т3 были в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Уровень ТТГ во время беременности должен быть в диапазоне 0,1-2, 5 нг. У вас почти нижняя граница нормы. Ничего предпринимать не нужно.
Единственное, всем беременным, и вам в том числе необходима йод профилактика. Принимайте калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре ТТГ падает, потому что растет ХГЧ - они конкурируют за одни и те же рецепторы. Не переживайте, пересдайте его в 18 недель - он должен подняться. Не забудьте принимать йод в дозировке 200 мкг/сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ТТГ у вас пределах нормы, поэтому не переживайте Сейчас вы работаете за двоих, обязательно сейчас принимать Йодомарин 200 мг в сутки Скажите пожалуйста что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер только магне б6 и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас можно принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг в день для лучшего всасывания витамина Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции, а также витаминно-минеральный комплекс Фемибион 2 по 1 таб 2 раза в день,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такое бывает при беременности, токсикоз и рост хгч вызывает спад ттг, просто контролируете его, это никак не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нормальный уровень ТТГ, ничего принимать не надо, не переживайте!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас гестационный гипертиреоз. Обычно проходит самостоятельно, без лечения. Но для диагностики нужны АТ к ТТГ и АТТПО.