Манту.

Здравствуйте! Ребенку 3,2, в прошлом году манту была 4 мм, в этом 7 мм. Подскажите пожалуйста это сильно критичный показатель для нашего возраста, или в пределах нормы?

Принятый ответ

Добрый день
5-8 мм считаются нормой и не требуют дополнительных методов обследования.

Дарья Игоревна, спасибо большое Вам, я немного успокоилась ?

На здоровье! Всё хорошо! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост не большой и в целом размеры по норме.
У ребёнка всё хорошо.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. У вас нормальная реакция манту. Не переживайте, иммунитет к тубереулезу есть.

Алина Алексеевна, спасибо большое ☺️

Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста сколько норма для нашего возраста и расхождение в 4 мм это нормально ?

Норм по возрасту нет. увеличение на 4 мм это нормально, к фтизиатру направляют, если есть гиперергическая реакция либо вираж больше 6 мм

Алина Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте,это нормально,повода для беспокойства нет,не норма прирост более 5 мм.

Анна Николаевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Это допустимая реакция на пробу Манту, специального дообследования не требуется

Наталья Сергеевна, спасибо большое ?