Повышен ТТГ

Здравствуйте, год назад при сдаче анализа щитовидной железы ТТГ показал 29,3. Назначили Узи по нему было все хорошо, эндокринолог прописала Эутирокс по 75мг. Начала прием и стали ужасно болеть ноги их просто выкручивало. Пошла опять на прием и мне сказали что такое может быть продолжай прием. Я не стала мучится и просто просила принимать данный препарат. Прошел год и вот сейчас я решила перестать анализы и посмотреть что же там. Сдала еще дополнительно ферритинин и д3. Хотела бы что бы посмотрели результаты ( препрепляю их) и дали рекомендации.

МКБ
28 лет

Добрый день
ТТГ 9.6-это субклинический гипотиреоз
Если вы не планируете беременность-тироксин не нужен
Нужно восполнить дефициты витамина Д и железа
Витамин д в дефиците,а ферритин надо сдать
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ттг

Елена Борисовна, ферритин сдала он у меня 16.

Он тоже в дефиците
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать снова

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз.
Можно препарат не принимать.
Ферритин у вас снижен. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.

Елена Валерьевна, уровень д3 у меня 23 на данный момент.

Можно принимать вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Вы на данный момент беременность не планируете?

Елена Валерьевна, нет не планирую. Принимаю еще КОК Ярину ( сдаю каждые пол года коагулограмму она в норме).

Принятый ответ

Ясно. Просто имейте в виду, что при планировании самостоятельной беременности ТТГ должен быть в границах 0,4 - 4,0; если планируется ЭКО то в пределах 0,4 - 2,5.
На данный момент, если при таком ТТГ хорошо себя чувствуете, тироксин можно не принимать.

Часто бывает, что когда устраните дефицит ферритина и витамина д3, ТТГ приходит в норму.

По анализам имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Здравствуйте!
У вас стойкий гипотиреоз (ТТГ год назад выше нормы и в этом году), если Ат ТПО выше нормы, тогда показан эутирокс (у вас АИТ).
Если АТ ТПО в норме, тогда можете после коррекции дефицита витаминов и микроэлементов пересдать ТТГ через 2 мес (т.е. возможно наблюдение).

Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).

Принимайте препараты железа если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Какой уровень АТ ТПО?
Какой рост и вес?

Светлана Михайловна, Ат ТПО в этот раз не сдавала. Год назад когда ТТГ был 28, то АТ ТПО был 1600. Вес 63, рост 169.

У вас АИТ, ваша стартовая доза Л-тироксина (эутирокса) 63 мкг (1/2 таб 125 мкг)или 75 мкг, если уже купили (если будет выкручивать ноги сдайте кровь на кальций, общий, альбумин, калий, натрий, сделайте УЗИ сосудов ног) и контроль ТТГ через 6 недель. Год назад Л-тироксин был показан уже.

Светлана Михайловна, год назад он был 28, сейчас получается без приема таблеток он понизился. Возможно такое, что после восполнения витамин он придет в норму? И как долго принимать данную дозировку в 75мг?

Эутирокс показан пожизненно. АИТ - это хроническое заболевание, оно не проходит после восполнения дефицита витамина Д.

Светлана Михайловна, А его дозировка меняется или пожизненно 75?

Принятый ответ

меняется, зависит от данных ТТГ через 6 недель, при подборе дозы контроль ТТГ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
ТТГ повышен, это говорит о том, что снижена ее функция щитовидной железы.
Начинать принимать Эутирокс или Л тироксин нужно только в том случае, если планируете беременность.
Если нет нужно скорректировать дефициты и посмотреть ТТГ в динамике.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами это белок который нужен для работы органа, он у Вас снижен.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
С дальнейшим контролем ферритина.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой , минеральный обмен и иммунитет.
Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца , затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длителтно.
Контроль ТТГ в динамике через 2 месяца.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Йод так же нужен для работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам:
-Субклинический гипотиреоз. Рекомендую сдать АТ к ТПО, если они повышены, то нужен постоянный прием Эутирокса, так как АТ к ТПО указывают на аутоиммунный тиреоидит, при этом заболевании щитовидная железа постепенно разрушается, и не может в нужном количестве вырабатывать гормоны.

-Ферритин (это запас железа, норма выше 45) он у вас снижен.
Обогащение рациона источниками железа 2 раза в неделю должно быть что-то из этих продуктов: красного мяса( говядина), печени, гречки, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Нужен курс препаратами железа. Ферретаб 1т 1 раз в день в обед. Так как вместе с эутироксом пить нельзя. Они ухудшают действие друг друга.
Контроль оак, ферритина - через месяц.

-Недостаточность витамина Д
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Через 2 месяца после начала восполнения дефицитов сдайте ТТГ. Дефицит Д и железа влияют на ТТГ.

Здравствуйте. Если не принимаете эутирокс то не нужен если не планировать беременность
Ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Низкий ферритин может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца