Эхо признаки латеральной вентрикулопатии

Дети родились в сроке 35,5 недель, на НСГ были ишемические изменения, сейчас на НСГ эхо признаки латеровентрикулопатии, ассиметрия боковых желудочков на уровне передних рогов, расширение САП, киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Приём только 29.12,я в панике, что делать?

33 года

Принятый ответ

Добрый день .Ребёнок набирает в весе нормально ? ест хорошо ? голову держит ? переворачивается ?

Асият Физулиевна, это двойня. Да, родились 2770 и 2540, 48 и 47 см, сейчас нам 3 месяца исполнилось, весят по 6,500, рост 60 перешагнули, улыбаются, болтают, агукают, головы держат

ничего критичного в этом нет, наблюдаем в динамике ,через 2 мес повторите нсг .Главное следим за тем как развиваются дети ,чтобы была динамика в моторном и психо-речевом развитии,чтобы хорошо ели и набирали в весе

Асият Физулиевна, спасибо, написано очень страшно, особенно киста эта вдруг откуда ни возьмись

киста очень маленькая , как правило она рассасывается до года , никакой клиники не даёт

Асият Физулиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно к году.

Юлия Юрьевна, спасибо!