НСГ в 7 месяцев
Здравствуйте! В 4 мес. на НСГ обнаружили жидкость, увеличение тел боковых желудочков. Обращались к неврологу, тк симптомов никаких, то и лечение не было назначено. Лишь элькар, вит Д, массаж и лфк. В 7 месяцев повторяю НСГ по своей инициативе, заключение: Расширение САП и МПЩ. Дилатация тел и передних рогов боковых желудочков. Я переживаю упустить время, если требуется какое-то вмешательство. Врач узи посоветовал обратиться к психиатру детскому за назначением медикаментозного лечения. Планирую обратиться в ближайшее время. Подскажите пожалуйста моя тревога обоснована? На данный момент беспокоит что ребенок прям активно не переворачивается со спины на живот самостоятельно, не ползает и не сидит. Срыгиваний не было и нет, вес набирает хорошо, сон и бодрствование хорошие.
Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов: когда последний раз ребёнок неврологом? Как расценивался тонус мышц? Проводите курсы массажа и ежедневную гимнастику?
Какая окружность головы была при рождении и сейчас? Размеры большого родничка сейчас?
Невролог наблюдает каждые 2 недели (по совместительству остеопат, поэтому посещаем так часто), в тонусе мышц отмечают улучшение. (Одна сторона сильная, вторая слабая)Начала занятия лфк с корректировкой упражнений раз в неделю, прошли второй курс массажа (в 4 мес и в 7), пошли в бассейн сегодня. Окружность головы при рождении 35см, сейчас 44,5см. Про размер большого родничка не подскажу..
Дополню что специалист лфк сказал что ребенок диспластик (по узи подтвердилась небольшая дисплазия тбс) и у таких деток навыки проявляются позже. Все равно переживаю за это
Поняла. По УЗИ головного мозга изменения есть, умеренной степени тяжести, в динамике жидкости стало больше.
Стоит с лечащим неврологом решить вопрос о лечении препаратами Диакарб, Аспаркам, для выведения лишней жидкости.
Принятый ответ
Да, соглашусь со специалистом ЛФК, что такие детки могут позже осваивать навыки.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, а какие навыки есть у ребенка? По какой причине к психиатру? Касаемо узи отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какой прирост окружности головы? Такие изменения на узи с моторным развитием быть связаны не должны. Как давно проходили курс массажа? Какой гемоглобин?
Из навыков перевороты (обычно перед сном), либо с моей стимуляцией. Часто крутится то на один бочок то на другой. Держит голову (но после прививки стала держать слабо.. поэтому пока что вакцинацию отложили). Играет с игрушками. В целом активная, жизнерадостная, любопытная.
Подозреваю что тренер лфк прав по поводу того что из-за дисплазии навыки «приходят» позже чем у нормотоников.
Голова при рождении 35см, сейчас 7 мес и 6 дней 44,5см
Есть возмоность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Курс массажа только закончили. Лфк подключили неделю назад, занимаюсь каждый день. Кровь сдавали весной только, гемоглобин был в норме
К сожалению, здесь можно разместить только фото.
Касаемо психиатра, так сказал врач узи. Аргументируя тем, что неврологи не считают нужным это лечить в основном, а у детей потом проблемы в будущем серьезные. И важно не пускать на самотек до года. Описывать в красках не буду, но уже который раз именно врач узи нагнетает:(
Соглашусь с вами, не знаю чем аргументирует это специалист. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама, циннаризина. Опора на прямые руки в положении " лёжа на животе есть? С живота на спину переворачивается?
В среду попаду на очный прием к другому неврологу (до этого наблюдались у двух),обговорю с врачом прием препаратов, спасибо! Опора на прямые руки есть, корпус разворачивает с опорой на руки лежа на животе. С живота на спину переворачивалась за все время раза 2, в основном нет, помогаю
Если врач вновь сочтет прием лекарств «лишним», имею ли я право настаивать на назначении? Не хочу упускать время и чего-то ждать принимая элькар..
Принятый ответ
Ну вообще динамика по НСГ отрицательная. Врач должен назначить лечение. На такие изменения не рекомендуется закрывать глаза. И волнует тот факт, что есть проблемы с переворотами. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами Войта-терапии.
Благодарю за ответ! Найду массажиста с таким подходом