Аспаркам и диакарб в 5 мес. ребенку, насколько оправдано применение данных препаратов

Здравствуйте! Малышу 5,5 мес., рожден ПКС, вес при рождении 4130, рост 54 см. При плановом посещении невролога были направлены на НСГ из-за превышения размера окружности головы 45 см (+9 см с рождения) над грудной клеткой 43 см (+5 см). С моей стороны были жалобы только на срыгивания во время активного бодрствования. В остальном малыш развивается хорошо, не капризный, хорошо спит, переворачивается, лепечет, реагирует на свое имя, узнает своих и чужих. Не метеозависим. По результатам НСГ: периферическое сопротивление не повышено. Венозный отток по вене Галена не нарушен. Ликворная система умеренно расширена: расширение МПЩ до 6,7мм в СЧЯ и ЗЧЯ. Расширение САП до 5,9мм. Неоднородная структура сосудистых сплетений. Умеренное увеличение передних рогов и затылочного рога справа боковых желудочков. НСГ, проводимое в 1 мес. было без патологий. Невролог назначил диакарб, аспаркам и глицин. Насколько это назначение оправдано? В инструкции столько «побочек» и ограничение по возрасту до 18 лет и до 3 лет. При этом врач говорит, что в этом возрасте сильно ситуация не изменится, но по опыту возможна задержка речевого развития.

Гастрит, повышенный холестерин, в беременность ГСД.
39 лет

Здравствуйте. Аспаркам, Глицин, Диакарб не обладают доказанной эффективностью в лечения каких-либо заболеваний, соответственно их назначения в лечения каких-то патологий неоправданно. Принимать их смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ризван Тагирович, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальны . МПЩ и САП в норме до 4 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно с ростом . Лечения диакарбом требуют только существенные изменения на нсг + обязательно клиника ( частые обильные срыгивания фонтаном; задержка развития и тд). Это не является причиной задержки речевого развития. Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение, нсг контроль через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
По результатам обследования нет каких-либо значимых отклонений от нормы и, в первую очередь, оценивается состояние и развитие ребёнка, а не размеры по УЗИ + и сам невролог описывает нормальный неврологический статус.
Показаний для приёма подобных препаратов нет, в том числе, и для того, чтобы перестраховаться - не нужно их принимать, достаточно планового контроля НСГ через 2-3 месяца, чтобы убедиться в положительной динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Олегович, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Диакарб серьезный препарат с множеством побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов и тел до 4-5 мм
- задних рогов до 16мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
-передних рогов и тел до 7мм
-задних до 16мм
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Норма окружности головы для 5,5 м от 41см до 45,5см. Т е превышения нормы нет.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
показаний для препаратов не вижу, указанные препараты не обладают доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от узи в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо препаратов можно проконсультироваться с нейрохирургом но если ребенок хорошо развивается думаю можно попробовать без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ