Консультация терапевта /

Бугорок или нет — вопрос №174342

Здравствуйте!
При наклоне головы вправо нащупала в этом месте бугорок размером около 1 см, твердый. Если натянуть кожу, то ощущается.
Если не натягивать, то не прощупывается. Не болит.
Справа такое не прощупывается.
Есть ли в этом месте лимфоузлы? Или там строение такое?
На фото одно и то же место, с разных ракурсов.
Ps: Узи, как только получится, сделаю, сейчас нет возможности.
Кт челюсти и общ.кровь месяц назад было в норме.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Л/у есть в этой зоне(в области угла нижней челюсти, за ушами). Спаян с окружающими тканями или подвижен? Не болит при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Аида, не подвижен, прямо в ямке там где показала. Не болит. Если кожу не натягивать и голову не наклонять в противоположную сторону, то и не прощупывается.
На ощупь похоже, как уплотнение после акне, но сверху ничего не видно на коже.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Да, в этом месте есть лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нужно ли узи или это в норме? С другой стороны нет такого. И видны ли патологич.лимфоузлы на кт?
Педиатр
Здравствуйте! Это лимыоузеол
Принятый ответ
Педиатр
Они всегда есть в местах крупных, центральных суставов
Клиент
Маргуба, нужно ли узи или это норма?
С другой стороны такого нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лимфоузел там есть, маленький.Может реагировать на респираторные инфекции, заболевания уха, а так же на очаги хронической инфекции в ротовой полости.До 1 см в отсутствии изменения других лимфоцзлов и изменений со стороны крови никакого лечения не требует.Пройдет сам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. А с другой стороны такого нет. Или должен быть?
Педиатр
Это лимфокзел. Если при ощупывании размером меньше сантиметра и не болит,- это норма.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они находятся с двух сторон.Но прощупываться может с одной.
Педиатр
УЗИ не надо .может быть асимметрия за счёт разной глубины залегания
Маммолог, Онколог
Ольга, если Вы пальпируете уплотнение, сделайте, конечно, узи лимфоузлов.
Это безопасно и поможет уточнить точные размеры лимфоузла.
Клиент
Наталья, в норме они мягкие или твердые?
Педиатр, Врач УЗД
Не трогайте и не переживайте! По возможности сделаете узи. 1 см - это норма для л/у. Обычно они реагируют на местное воспаление(герпес на носу или губе, кариес, акне тоже, если воспаление давнишнее, лор- патология и пр.). Возможно за месяц до этого болели.
Клиент
Аида, да акне там есть и расковыряла там прыщ. Плюс перелет был с акклиматизацией.
Педиатр
Здравствуйте это лимфоузел
Возможно воспалился из за иныекцит
Педиатр, Врач УЗД
Постарайтесь не трогать больше лицо. Можно фукорцином бесцветным смазывать участок воспаления. Присыпать банеоцином. 2-3р/д. Размеры л/у до 6 мес могут приходить в норму. Не переживайте!
Маммолог, Онколог
В норме лимфоузлы мягкоэластичной консистенции.