Консультация офтальмолога /

Воспалились глаза, с ношением линз — вопрос №2405439

Добрый день
Ношу двух недельные линзы. Пару дней не снимала линзы (знаю что нельзя, не было возможности) ((
Вчера вечером, заболел левый глаз и стало что-то попадать на линзу, т е мутнеть. В итоге полностью сеяла линзы, левый глаз болел и был красный и были постоянные белые выделения. На ночь промыла чаем, не знаю можно или нет, но это единственное что есть (нахожусь на даче) ночью вставала, сильно отекали веки и выделялось много белого, и на левом глазу и на правом, но поменьше.
Сейчас собираюсь в город, но пока не смогла записаться ни к одному окулисту. Параллельно я болею ( кашель) сегодня выпила азитромицин и помазала тетрациклином, это всё что пока нашла, через пару часов будут капли тобрекс и окомемтин. Правильно ли я делаю, что в этом случае делать? Ко врачу пытаюсь записаться, но все записи с понедельники, что делать два дня? Глаза красные, сухие, раздраженные. Гноя меньше или почти нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал 2-3 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Линзы выкинуть и не носить на весь период лечения. Затем использовать новую пару.
После 10 дневного антибактериального лечения, рекомендую прокапать баларпан 4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления роговицы
Клиент
Тетрациклин и флоксал разного действия?
Офтальмолог
Разной группы.
Флоксал эффективнее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Конъюнктивит вирусный с присоединением из-за нарушения режима ношения линз бактериальной флоры.
Сейчас рекомендую, исходя из того, что у вас будет(чаем не промываем, он усугубляет ситуацию, там много мусора чайного), окомистин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут докупите капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день, курс 10 дней, сразу быстро легче не станет, сразу предупрежу, это особенность течения вируса.
От отечности принять на ночь по таблетке 3-5 дней любой антигистаминный препарат(цетрин, зодак, зиртек).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, линзы не носить 14 дней, потом открыть новый комплект, в дальнейшем при орви линзы категорически не носим.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас скорее всего вирусный конъюнктивит/кератоконъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антибиотик, лучше Л-оптик или Сигницеф (он эффективнее проникает в роговицу в случае ее воспаления), но если вдруг уже приобрели, то можно оставить Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Далее через 10 минут противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Внутрь для уменьшения отёчности любой антигистаминный препарат пропейте, например , Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Линзы нельзя носить до исчезновения симптомов+ еще 7 дней. Старые линзы выбросить. И постарайтесь все же попасть к врачу в ближайшие дни, важно исключить кератит (воспаление роговицы), которое чаще бывает при использовании линз и так как опасно для зрения, требует контроля врачебного при лечении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото признаки кератоконъюнктивита.
Линзы носить нельзя

Вы можете капать в глаза капли тобрекс 4р/день

За нижнее веко мазь флоксал 2р/сутки

В ближайшие дни нужен очный осмотр .

Боли вас беспокоят?
Клиент
Да, когда закрываю глаза
Офтальмолог
Принимайте нимесил 100 мг два раза в сутки 3 дня . Местный обезбол нельзя пока , и средства , заживляющие роговицу тоже ...
Клиент
Нет, так сильно не болит, чтобы от боли что-то пить, щиплет скорее
Офтальмолог
Если терпимо обходитесь пока антибиотиками !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это кератоконъюнктивит, как минимум. Поэтому линзы снять и не носить. Капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Обязательно на днях очный осмотр. Для оценки состояния переднего отдела глаза
Офтальмолог
После выздоровления обязательно новую пару линз приобрести.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!