Консультация невролога /

Головные боли, плохой сон... — вопрос №174362

Здравствуйте! Мне 52 года, 1.5 месяца назад сильно заболела голова, болела все это время с разной степенью тяжести, вообще, головные боли частое явление в моей жизни. Несколько лет практически не сплю, беспокоит жжение кожи головы и кровь из носа, ухудшилось зрение, развивается катаракта. Прошла МРТ головы, в заключении: церебральная микроангиопатия в виде единичного очага дисциркуляции, расширения перивазальных пространств, минимально выраженных явлений лейкоареоза. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать лечение и каких нагрузок с таким диагнозом нужно избегать? Я бухгалтер, работа целый день за компьютером.

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Давление чаще низкое, но часто маленькая разница между верхним и нижним АД.

Педиатр
Проверьте коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин
Мрт шеи,ЭКг
Конс окулиста( глаз дно)
Лор
Исключить неудобное положение за монитором, длительную нагрузку на шею, спину,зрение . Носить воротник Шанца по 2 часа в день,спать на ортопед подушке и матрасе
Педиатр
Контроль ад, показаны сосудистые,нооторопы, седативные ,нпвс очень ограниченно при кровотечениях( на фоне повышения давления?)
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сосудов шеи, липидограмму. Пройдите курс остеопатии, иглорефлексотерапии. Используйте корректор осанки, лечебную физкультуру, воротник Шанца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я читала, что церебральная микроангиопатия диагностируется у людей пожилого возраста и трудно поддается лечению. Есть ли эффективные препараты для лечения?
Педиатр
Какие именно цифры ад?
Клиент
Маргуба, 103/76
Педиатр
В таком случае надо проверять и мочевину,креатинин, общ белок ,натрий калий крови, оам раз есть пиелонефрит)
Уберите соленое, ( см список продуктов со скрытой солью- они особенно коварны-!)пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это простое средство может поддержать верхнее давление, улучшит микроциркуляцию, в ТЧ и в почках, из за чего может нормализоваться разница между границами давления и улучшиться самочувствие
Клиент
Маргуба, есть ли эффективное лечение церебральной микроангиопатия и лейкоареоза?
Педиатр
Проверьте вышеперечисленные покпзатели- из и надо корректировать . Полезен ницерголин 5мг*3 РД 4-6 Нед, цитофлавин( очень хороший комплекс) вв капельно дней 10 по 1 амп на 200 физраствора или глюкозы , потом он же в таблетках 2*2 РД до 15.00 3 Нед
Педиатр
Также уже сейчас можете начать следующее(эффект понравится!)

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Педиатр
Тоже полезно

https://youtu.be/u2lI08Q4RZ0
Принятый ответ
Пульмонолог
Желательно препараты курсами- Цитофлавин, Актвегин, Винпоцетин, Милдронат, Ноопепт.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Уже сформировавшиеся очаги в веществе головного мозга никуда не денутся. В Ваших силах препятствовать появлению новых очагов, чтобы не ухудшалось качество жизни. Для этого необходимо начать с простых и понятных вещей - убрать лишний вес (если он есть), больше двигаться, заниматься лечебной физкультурой (обратиться к врачу ЛФК за комплексом упражнений).
Безусловно, надо контролировать давление (должно быть не выше 140/90), уровень сахара в крови, сделать липидограмму (холестериновый профиль), ЭКГ. Наблюдаться и лечиться у невролога, периодически (раз в год) проходить курсы лечения.
Отвечая на Ваш вопрос, надо избегать статическое напряжение, с чем Вы сталкиваетесь на работе, напрягая шейный отдел позвоночника. В помощь воротник Шанца. ортопедический матрас и подушка, ЛФК, физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня не бывает высокого АД, бывает 96/67, 103/85. Вес у меня избыточный и я продолжаю активно набирать, не знаю почему. Рост 163, вес уже 88 кг, холестерин много лет повышен до 6.5.