ВНЧС или тройничный нерв
Добрый день. Раньше при холодном ветре болела правая сторона лица, и за глазом и висок и зубы. Сейчас такая ситуация, до отпуска врач прописывала карбамазепин, пропила 5 дней по 1/2, и мильгамма уколы. В отпуске все было отлично (это же отпуск), ничего не беспокоило от слова совсем. Недавно понервничала, и снова началось, боль в затылочной области, просыпаюсь с утра болят сильно плечи, давит правую сторону, ухо закладывает. Врач предположила, что снова от стресса воспалился нерв и заново начала пить карбамазепин пока по 1/2, пью 3й день. Но голова как в тумане, иногда приходится сосредотачиваться и не расслабляться, а то головокружения. Ухо так и закладывает, давит где челюсть нижняя под ухом. Затылок периодически побаливает, когда сильно принимаю Найз, помогает. В голову лезут разные страшные мыли, врач в отпуске. А я не знаю, продолжать ли прием карбамазепина или это нижнечелюстной сустав и надо что-то другое и нет смыла принимать карба. К лору записана только через неделю, но ранее при таких случаях лор ничего не видела. Есть проблемы с шейным отделом.
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. Развивается на фоне конфликта нерва и сосуда.
При невропатии тройничного нерва боли жгучие с нарушением чувствительности. Чаще на фоне стоматологических заболеваний как осложнение.
И то и то не возникает на фоне стресса и не может быть задействована половина лица, только 1,максимум 2 ветви тройничного нерва.
По описанию вероятнее это ДВНЧО (дисфункция височно-нижнечелюстной области), которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. ДВНЧО может быть на фоне стресса. Боль при этом может быть в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны.
Основное лечение в таких случаях- нпвс, например, диклофенак 50мг 2р в день или напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней.
Если боли частые,то проводится либо ботулинотерапия, либо назначаются СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин).
Анастасия Юрьевна, а можно пропить найз? и только таблетки или можно мази, массажи?
Анастасия Юрьевна, и получается тогда карбамазепин можно уже не пить? и ранее я принимала атаракс на ночь, полгода пила, выписывал психотерапевт
Можно использовать найз 100мг 2р в день до 7 дней. Мази не проникают в кровь и могут быть малоэффективны, но если помогает,то тоже можно использовать. Массаж индивидуально. Кому-то помогает, у кого-то усиливает боль.
Карбамазепин при ДВНЧО не используется.
Атаракс- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Он не лечит. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, файл закрепила
По тесту повышены баллы по тревоге. В целом если вы не ощущаете выраженной тревоги, то в таких случаях можно использовать атаракс до месяца. Если при отмене после месяца симптомы вернутся, то тогда уже необходимо лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Анастасия Юрьевна, т.е. получается от этого и может быть боль в затылке и заложенное ухо?
Принятый ответ
Да, при ДВНЧО характерны все эти симптомы. При патологии тройничного нерва боль в затылке вообще не может быть
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Лилия Альбертовна, ботулотоксин он будет колоться прям в висок?
Здравствуйте!
Невралгия не возникает от стресса, там иные причины.
От стресса и тревоги обычно возникает либо бруксизм, либо дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Обычно рекомендуется прием миорелаксантов, например, тизанидин по схеме 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях и ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва боли обычно носят интенсивный, приступообразный характер, короткие, продолжительность от нескольких секунд до минуты.
Очень редко болит вся половина лица, то есть вовлекаются все три веточки нерва.
Боли при невралгии тройничного нерва не реагируют на препараты группы НПВС.
Судя по описанию, Ваши боли относятся к дисфункции височно- нижнечелюстного сустава, они часто возникают на фоне стресса
Принцип лечения- при приступе применяют препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс до 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно для снятия мышечного спазма назначают миорелаксанты, например Сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс до 10 дней.
Можно использовать лёгкое сухое тепло при приступе боли.
Если плохо помогают препараты группы НПВС, назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Показана консультация гнатоолога или ортопеда- стоматолога.
Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию ВНЧС, так как могут возникать на фоне стресса. В таком случае рекомендуется прием милрелаксантов, например мидокалм или сирдалуд и антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин либо венлафаксин, также ботулинотерапия.