Консультация ревматолога /

Почему растет показатель ревматоидный фактор — вопрос №1743724

Здравствуйте! Мне 48 лет. В течение последних двух лет наблюдаю сильную ломоту кистей в прохладное время года. Чуткая реакция рук на охлаждение и невозможность переносить холод. Постоянно требуется греть руки в горячей воде. Иногда замечаю, что на ногах пальцы меняют цвет от бледного (желтые) до темно-синего и такие-же пятна на подошве ступни. Сейчас это дополнилось болезным ощущением в области коленей и локтей (внутренняя часть поверхности), по ощущениям как-будто там синяки или ушибы. Болезненностью возникает при надавливании, или когда локтями опираюсь на твердую поверхность, ночью, в положении на боку, когда колени касаются друг друга, приспособилась между ног прокладывать одеяло, для смягчения. При обследовании поставили диагноз М15, первичный генерализованный остеоартроз. Принимаю 3-ий месяц Диацерин и Вазонит. Болезненность мелких суставов на кистях прошла, в остальной самочувствие не меняется. Одновременно пришлось посетить гинеколога, т.к. нахожусь в периоде климакса. При КТ выявлена доброкачественное образование молочной железы (фиброаденома) и ещё мелкие кисты других органов.
При плановом анализе крови наблюдаю увеличение РФ до 327 Ед/мл. Предыдущий анализ от 18.05.2023 показывал 227 Ед/мл. Впервые выявилось увеличение РФ до 70 Ед в 2021 году. Остальные показатели в норме. Есть ли какие-то опасения в связи с ростом показателя РФ и стоит ли обращаться к врачу. В целом самочувствие нормальное, только слабость, мышечные боли(терпимые) и пониженная температура тела (35,7) стала постоянной. Но данное состояние у меня уже длится давно, не менее года.

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
С-реактивный белок , мочевая кислота в норме?
Только РФ повышен?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. все показатели в норме
Терапевт
Из дообследований необходимо выполнить ЭхоКГ + УЗИ брюшной полости.
Часто РФ может повышаться на фоне сердечно-сосудистых проблем.
Также кроме РФ , у Вас повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега-3 1000 одни раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, холестерин контролирую питанием, т.к. ранее его показатель был 6,5. Спасибо за ответ!
Терапевт
пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вы проверяли АЦЦП? СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. АЦЦПи СРБ в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вижу, что анализы прикрепили. смотрю их.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины В9 и В12 проверяли? эритроциты большие.
Про рф- прочитала заключение ревматолога, что и аццп, и АНФ отриц, и ат к нативной днк. Т.е. исключались аутоиммунные заболевания.
Вам лучше переадресовать ревматологам вопрос. У меня в практике тоже есть пациенты, у которых повышенный постоянно рф, но ревматологи тоже исключили все ревматологические заболевания, и только наблюдаем за РФ.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамины не проверяла. От эритроцитов назначили Норфлоксацин. через 5 дней сдам повторно ОАМ. Аутоиммунные заболевания исключили, значит будем продолжать наблюдать за РФ. Вам спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите, пожалуйста, кисти на фото: две кисти рядом на ровной поверхности, с захватом лучезапястных суставов, ладонями вниз и отметьте болезненные участки.
Утром нет скованность? В кулак легко руку собираете?
По поводу изменил цвета кожных покровов на синюшные - есть фото? Если есть, приложите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, утра Вам доброго! фото прикрепила. В отношении скованности, конечно же утром есть скованность и трудно сжать кулак. Но после приема Диацерина, мне кажется, что стало по-лучше. Мелкие суставы на пальчиках рук менее болезненные. Показателем стало, что ранее больно было расщелкивать семечки, сейчас нет. Мне важно было бы знать, для спокойствия, что показатель РФ растет в связи с возрастом или особенностями организма, может в связи с периодом климакса. Так как внешних серьёзных изменений в суставах не выражено, возможно и нет повода для тревог. Может когда климакс закончится, организм перестоится, закончатся приливы и всё нормализуется ?
Ревматолог, Терапевт
На левой руке суставы указательного пальца кажутся припухшими. Сами как оцениваете? Есть боли пальпации?
Сколько по времени длится утренняя скованность?
Капилляроскопию не выполняли по поводу сосудистых изменений?
Клиент
Наталья Сергеевна, болезненность мелких суставов на пальцах ног и руг могу оценить на 2 при 5-ти бальной системе. Сколько
длится по времени скованность в кистях не наблюдала. Капиляроскопию делала, явных патологий не выявлено, доктор сказал, что надо дальше обследоваться на Склеродермию. Сейчас меня беспокоит болезненность в зоне локтей и коленей по внутренней части. По ощущениям эти боли похожи на боли при синяках или ушибах, болят не кости или суставы, а кожа или мышцы. Но внешне это никах не отражается, нет припухлостей или изменений цвета кожи. Приложила фото, где выделила примерно места особенных болевых зон. Больно при надавливании или когда опираюсь данными частями тела на твердую поверхность. Ещё, на всякий случай, прилагаю УЗИ слюн.желез, капиляроскопию, рентген кистей и стоп, анализы на антитела и АЦЦП. Мне поставили диагноз первичный остеоартроз. Принимаю 3-ий месяц Диацерин и Вазонит. По ощущениям суставы пальцев кистей чуть меньше болят, в остальном без изменений. И постоянно ломит пальцы на кистях, они холодные в течении всего дня, приходится их отогревать под горячей водой, пальцы жутко реагируют на холод или мороз.. И почему то РФ за 6 месяцев увеличился с 227 до 327. Может это в норме и ничего меня не должно тревожить, просто это особенность моего организма? Один доктор сказал, что у меня тип телосложения близкий к астеническому
Ревматолог, Терапевт
Да, такая ситуация может быть особенностью организма, но по совокупности симптомов, для спокойствия - я бы рекомендовала еще раз провести полноценное исключение склеродермии.
1. ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител развёрнуто ( у вас ранее сданы только отдельные показатели)
2. ЭКГ
3.ЭХОКГ
4. ФгДС
5. КТ ОГК
6. Моча на суточную протеинурию, МАУ
Клиент
Наталья Сергеевна, ,благодарю Вас за оперативную и профессиональную обратную связь. В преддверии Нового года хочу поздравить и пожелать всевозможных благ, крепкого здоровья и благодарных пациентов!