Пониженный кальцитинин
Мужчина, 57 лет, рост 178, вес 78. В последнее время стали болеть все суставы по очереди, в основном колени, локти, кисти рук. Был у различных специалистов. Ревматолог: сдавал все анализы, рентген коленей, кистей. Ревматизма нет, поставлен диагноз - артроз 1 ст. Лечение - хондропротекторы, НПВС. Кардиолог: диагноз - атеросклероз. Давление в среднем 135/80, иногда 145/85: Повышенный холестерин: общий - 6,15, ЛПВП - 1,43, ЛПНП - 3,85, неЛПВП - 4,72, триглицириды - 1,92. На УЗИ ног, шеи - кальцинация всех сосудов, в БЦА - бляшки, стеноз - 39%, 47%. Прописано - таблетки от давления, статитны. Пока ничего не принимал. Попутно сдал биохимические анализы - пониженный кальцитинин - 2,6 ПГ/МЛ. Все анализы прилагаю (были сданы до приёма лекартсвенных средств). Вопрос к врачу эндокринологу - хотелось бы обойтись пока без статинов, может надо скорректировать уровень кальция в крови? Связан ли пониженный кальцитинин с атеросклерозом?Что посоветуете в моей ситуации?
Здравствуйте. Кальцитонин может падать при гипопаратиреозе, тогда падает и кальций это обычно бывает после удаления паращитовидных желез, у вас кальций в норме. Ещё причиной может быть остеопороз, если были переломы, снижается рост то можно сделать денситометрию. Есть стеноз сосудов шеи, в этом случае возможен приём статинов, вам назначили, без них нельзя к сожалению
Ленар Равилович, Добрый день, спасибо за ответ. У меня еще один вопрос. А в чем может быть причина повышенного холестерина и триглициридов. Может ли это быть связано с эндокринной системой и щитовидной железой. Может надо пройти какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Большое количество животного жира, панкреатит, болезни почек, печени, гипотиреоз это когда ттг высокий
Здравствуйте.
Кальцитонин - маркер медуллярного рака, чем он ниже, тем лучше. Для другой диагностики этот показатель не используется. С атеросклерозом этот показатель не связан.
Кальцинирование сосудов идет при высоком холестерине, а не нарушении обмена кальция. если есть уже стеноз сосуда, остановят его прогрессирование только статины.
Кальций у вас не повышен, что исключает нарушение обмена кальция. Можно еще проверить кальций в суточной моче. если он снижен, может кальций задерживаться в организме.
Огромное спасибо за ответы.По поводу статинов и атеросклероза все понятно. Речь о суставах. Болят все по очереди и немеют пальцы рук ночью. Хондопротекторы не помогают. С точки зрения эндокринолога стоит ли проходить какие-то дополнителные исследования и сдавать анализы? Здесь советовали пройти депситометрию и проверить кальций в суточной моче. Может еще что-то? Спасибо.
Принятый ответ
По поводу суставов нужна консультацмя ревматолога. К эндокринной системе вряд ли это относится.Денситометрия по возрасту пока не показана, только если были низкоэнергетические переломы
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцитонин информативен в отношении исключения медуллярного рака щитовидной железы. В данном случае снижение не показательно. Прием статинов укрепит бляшку и не даст ей увеличиваться в размере.
Принятый ответ
Добрый день
Вам немедленно и однозначно показаны статины
Причём в такой дозе чтоб холестерин снизился ниже 3.9,а ЛПНП ниже 1.8
Только тогда ваши бояшки перестанут расти
Без лечения они растут в среднем на 3-5 % в год
И когда они станут выше 70% в разы повышается вероятность инсульта
Кальцитонин маркер медуллярного рака
И он в абсолютной норме
К атеросклерозу он отношения не имеет