Расшифровка онкомаркеров
Добрый день. Сдавала анализы на онкомаркеры. Осенью была обнаружена функциональная киста яичника, прошла терапию норколутом, по ощущениям киста либо ушла, либо стала меньше. В ближайшее время записана на УЗИ. Однако, смущает достаточно высокий уровень HE4, хотя он и в норме. Плюс индекс ROMa практически на пограничных значениях. Подскажите, в норме уровень Не4 должен быть какой? На средних значениях? Мне уже стоит обеспокоиться его высоким уровнем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные уровни всех показателей! НЕ - 4 может быть любым, главное, чтобы он входил в пределы референса
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?
Нет, доброкачественная киста на данный показатель не влияет. НЕ- 4 повышается при заболеваниях почек, например.
Но у Вас он в норме, значение никогда не будет нулевым
Елена Борисовна, поняла, спасибо! Я считала всегда, что если все прям хорошо, то и онкомаркеры, и соответственно индекс должны стремиться к нулю
Нет, числовые значения онкомаркеров нестабильны, зависят от многих факторов. У нуля они никогда не бывают
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас анализ в норме, даже не переживайте, нет никаких отклонений
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
У вас абсолютно норма.
О злокачественности онкомаркеры не говорят.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?
Нет, если это была функциональная киста, с большой вероятностью её уже нет.
Если киста злокачественная, НЕ4 может подниматься, но не всегда.
При отсутствии кисты онкомаркер ниже не будет, ваш результат это норма.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Я считала всегда, что если все прям хорошо, то и онкомаркеры, и соответственно индекс должны стремиться к нулю
Нет, к нулю не стремится.
Более того, уровень зависит от цикла.
Во время месячных растёт СА 125
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет никаких поводов для волнений, показатели у вас в пределах нормы, нулевыми они не бывают, могут колебаться, больше меньше.