Консультация гинеколога /

Расшифровка онкомаркеров — вопрос №1743845

Добрый день. Сдавала анализы на онкомаркеры. Осенью была обнаружена функциональная киста яичника, прошла терапию норколутом, по ощущениям киста либо ушла, либо стала меньше. В ближайшее время записана на УЗИ.
Однако, смущает достаточно высокий уровень HE4, хотя он и в норме. Плюс индекс ROMa практически на пограничных значениях.
Подскажите, в норме уровень Не4 должен быть какой? На средних значениях? Мне уже стоит обеспокоиться его высоким уровнем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные уровни всех показателей! НЕ - 4 может быть любым, главное, чтобы он входил в пределы референса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?

Акушер, Гинеколог
Нет, доброкачественная киста на данный показатель не влияет. НЕ- 4 повышается при заболеваниях почек, например.
Но у Вас он в норме, значение никогда не будет нулевым
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо! Я считала всегда, что если все прям хорошо, то и онкомаркеры, и соответственно индекс должны стремиться к нулю
Акушер, Гинеколог
Нет, числовые значения онкомаркеров нестабильны, зависят от многих факторов. У нуля они никогда не бывают
Гинеколог
Здравствуйте. У вас анализ в норме, даже не переживайте, нет никаких отклонений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?
Гинеколог
Да, такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
У вас абсолютно норма.
О злокачественности онкомаркеры не говорят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, наличие кисты яичника может влиять на уровень НЕ4? Можно ли считать, что при её отсутствии уровень онкомаркера был бы ниже?
Акушер, Гинеколог
Нет, если это была функциональная киста, с большой вероятностью её уже нет.
Если киста злокачественная, НЕ4 может подниматься, но не всегда.

При отсутствии кисты онкомаркер ниже не будет, ваш результат это норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Я считала всегда, что если все прям хорошо, то и онкомаркеры, и соответственно индекс должны стремиться к нулю
Акушер, Гинеколог
Нет, к нулю не стремится.
Более того, уровень зависит от цикла.
Во время месячных растёт СА 125
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет никаких поводов для волнений, показатели у вас в пределах нормы, нулевыми они не бывают, могут колебаться, больше меньше.