Консультация инфекциониста /

Есть вероятность НЕ заразить гератитом В партнёра при незащищенном половом контакте если я носитель — вопрос №1744033

Я много лет носитель вируса гепатита В. Половых контактов не было очень много лет, я и забыла уже про этот вирус… Два дня назад случился незащищенный половой контакт, и после него меня пронзила током мысль о моём носительстве вируса гепатита В… Боюсь сказать партнеру, и боюсь что заразила его, это невозможно осознавать… Есть вероятность что заражение могло не произойти?

Возраст: 70

Хронические болезни: Носитель вируса гепатита В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно есть вероятность что заражение не произошло.
Возможно у Вашего партнера есть защитный уровень антител после вакцинации. Да и без наличия прививки риск заражения не 100%.
Рекомендую Вашему партнеру сдать кровь на aHBs, aHBcor-total чтобы проверить есть ли защита от гепатита В, по результатам анализов решение вопроса о вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, как быстро надо сдать кровь на анализ ?

Инфекционист, Гепатолог
Желательно в ближайшее время, чтобы при необходимости начать экстренную вакцинацию от гепатита В, которая проводится в первые 72 часа.
А какая у Вас вирусная нагрузка?
Клиент
Инна Сергеевна, в рез-те последнего анализа (октябрь23) на носительство вируса гепатита В написано:
Обнаружен, отклонение от нормы, ненормальный результат (нечисловой результат). В комментарии: Iiv Ag/Ав:АRCHTECT… (это видимо неинформативно для определения статуса?) Мне врач ничего не сказал, к инфекционисту на консультацию не направлял
Не знаю как прикрепить фото анализа
Инфекционист, Гепатолог
Как я поняла это определение HBsAg, он у Вас положительный.
А нагрузка это ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузки), там будет указан результат цифрами.
Клиент
Инна Сергеевна , в моём анализе таких значений не нашла. Сдаются дополнительно?
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото результатов анализа
Инфекционист, Гепатолог
Да, это анализ на HBsAg. Просто показывает что вирус есть в организме.
Для постановки полного диагноза Вам необходимо сдать в плановом порядке:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
- ПЦР ДНК количество (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-узи органов брюшной полости
-фиброскан для оценки степени фиброза печени
Зачем, с этими результатами необходимо проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом для определения дальнейшей тактики ведения, решать вопрос о необходимости приема противовирусной терапии.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, завтра сдам анализ на нагрузку… 72 часа для срочной прививки упущены, и с партнером я ещё не объяснилась - очень страшно…
При низкой нагрузке риск заражения снижается?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, при низкой нагрузке риск заражения небольшой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятность есть, это зависит от активности вируса. Вероятность, что вы его не заразили не менее 70%
Можете дообследоваться:
Пцр вгв качество, HbeAg, антиHDV, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак
Узи обп и фиброскан

Партнеру желательно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать, в течении 72ч можно начать экстренную вакцинацию
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, перепишу Ваши рекомендации и сверю со своими анализами - в октябре сдавала кровь из вены на расширенный анализ.
Скажите пожалуйста, защищеннй половой контакт гарантирует отсутствие риска заражения, или только снижает?
Инфекционист, Гепатолог
Является высокоэффективным, фактически гарантирует
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен.
Ему нужно сделать прививку от гепатита В и параллельно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Вам сдать ПЦР крови на гепатит В количественно.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам за обнадеживающий ответ и за рекомендации, завтра же сдам анализ на количественную нагрузку. После этого анализа прогноз может быть более точным, правильно я понимаю?
Мне бы легче было объяснится с партнером при более благоприятном прогнозе…
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
В целом риск маловеротен, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а считалось ли лет 20-25 назад, что вирус гепатита Б не передается половым путем? Меня вот не предупреждали о необходимости защиты при половых контактах. И я сейчас припоминаю, что мой второй муж постоянно принимал препараты для печени, и у него под глазами бывала видна желтушность, может у него был гепатит Б, но ему тоже не сказали о предохранении, и я могла заразиться. Сам он мне ничего не говорил, а у меня вирус обнаружился случайно через годы при общем обследовании.
Инфекционист, Гепатолог
не считалось, это один из путей передачи вируса, хоть и нечастый.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск передачи вируса при однократном половом контакте минимальный. Вероятность зависит от вашей вирусной нагрузки, то есть количества вируса и наличия во время ПА микротравм на половом органе у партнера.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, немного меня успокоили. Скажите пожалуйста активность вируса зависит от времени его нахождения в организме? Выявлен был случайно, более 20 лет назад, пктивной фазы болезни не было. Доктор мне сказал тогда благодарите бога что у вас очень здоровая печень. Никакого дополнительного обследования и лечения не предлагали. Я несколько лет сдавпла анализы, наличте вируса подтверждалось, но про нагрузку мне тоже никогда не говорили.
Инфекционист
Активность вируса не зависит от давности его пребывания в организме. Он может присуствовать в неактивной форме довольно длительно.
Вам нужно сдать кровь на биохимию и на количество вируса методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,