Витамин Д. Дозировка!!!!
После ангины астения, пью витамины С 1000 мг и Д3. Купила акваметрим в таблетках, доза 2000 МЕ. Выпила и наступила сильная слабость, затуманенность, головокружение. Я конечно человек мнительный, возможно накрутила себя еще на нервной почве. Скажите это не опасная доза ? Прям состояние отупления какого-то ..(
Здравствуйте.
Ранее витамин Д принимали?
Не было побочных эффектов?
2000ме - это небольшая дозировка, профилактическая.
Но у некоторых людей возможны реакции и при приёме малых доз. (не как передозировка, а как реакция индивидуальной непереносимости и гиперчувствительности).
Мария Алексеевна, не принимала. Скажите это не очень опасно? Что сделать?
"Слабость, затуманенность, головокружение" могут быть симптомами астении после перенесенной ангины.
Но если ухудшение наступило после приема витамина Д, то воздержитесь от приема витамина Д. Можете полисорб сегодня попринимать или энтеросгель1 ст. л - 3 р/д. Усильте питьевой режим.
Почаще выходите на свежий воздух.
Двигательная активность обязательна по мере возможности.
Избегайте стрессов, переутомлений и недосыпов. Старайтесь полноценно питаться.
После ангины вы анализ крови сдавали? С учетом жалоб я бы рекомендовала кровь на общий анализ сдать, с- реактивный белок, ферритин, глюкозу, витамин Д. С результатами- показаться терапевту.
При симптомах астении можно утром и днем принимать по 20 капель экстракта элеутерококка.
Мария Алексеевна, спасибо вам!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Нет(
Вышеуказанные симптомы могут быть признаком дефицитных состояний организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Вит д продолжайте принимать в профилактической дозе.
Хайшат Нарзановна, благодарю вас)
По готовности анализы можно прикрепить к вопросу.
Хайшат Нарзановна, хорошо спасибо
Здравствуйте, дозировка 2000 МЕ профилактическая, вряд ли на ее фоне появилось ухудшение состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте. Нет, это не опасная дозировка, не переживайте. В той связи что витамин Д стимулирует нервную систему, принимать рекомендую в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Если такая реакция, попробуйте принимать через день - уменьшите дозировку. Либо принимать в каплях - там можно регулировать дозировку и при необходимости делать меньше. А вот дозировку витамина С рекомендую уменьшить в двое, то есть принимать 500 мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю вас!!!