Консультация гинеколог-эндокринолога /

Большая дозировка витамина Д при беременности — вопрос №1999336

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, были ли в вашей практике назначения витамина Д при беременности 10000 ед в день в течение 2 месяцев? Значение анализа - 23,5. Можно ли эффективно его поднять при меньшей дозировке? Источники говорят о максимальной дозировке 4000 при беременности. (Сейчас срок беременности - 17 недель). Какие существуют риски больших дозировок для плода, если в крови матери витамин Д все-таки понижен существенно?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно принимать 8000ед 3 месяца, затем сдать анализ
Если ниже 50, то ещё 3 месяца 8000ед
Это абсолютно безопасно
При беременности витамин Д крайне быстро расходуется
(На своей беременности проследила, меньше 8тыс не пила)
Его нельзя передозировать через рот
Только уколом
Не переживайте
Меньшая доза просто не поднимет Вам витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ! Что вы думаете о зарубежных витаминах, например, SNT? Есть мнение, что отечественные препараты вит. Д работают плохо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть наша фирма классная Жизнивек (озон, вб)
Там есть витамин Д

Зарубежные тоже хорошие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В научной литературе такая большая доза витамина Д у беременных не применялась, просто не проводились исследования.
В своей практике беременных витамин Д более 3-4тыс в сутки не назначаю, поэтому и Вам больше не рекомендую. Так как влияние этой дозы доконца не изучено.

Тема дефицит витамина Д в последнее время очень спорная, так как все крупные исследования на эту тему проводятся в основном в США, в более южных регионах. И норма витамина Д от 30 и выше может быть нормой жителей южных регионов.
Москва - это не южный регион, какой уровень витамина Д должен быть у жителя этого региона не знает никто.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно принимать 7 тыс ед. -2 месяца и затем пересдать. Если результат будет в норме, то обязательно продолжать приём в профилактической дозировке -2 тыс ед на период беременности и кормления грудью. По поводу токсического действия на малыша, не беспокойтесь. Оно может быть, если у вас избыток витамина Д. А так как у вас дефицит, никакого негативного воздействия не будет. Главное смотрите анализ в динамике. Лёгкой вам беременности! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д эндокринологи назначают во время беременности до 10000 МЕ в сутки на 8 недель. На развитие малыша и течение беременности это никак не влияет, судя по опыту работы.
В РФ есть прекрасные препараты Аквадетрим и Вигантол. Очень быстро поднимают уровень витамина Д, так же прекрасно подходят для профилактики дефицитных состояний.
Вам нужно поднять уровень до 30-35, можно принимать по 6-8 тыс МЕ/сут 8 недель, далее профилактическая доза 2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Такие дозировки при беременности категорически нельзя использовать, тк обладают токсичным эффектом на плод. В клинических рекомендациях по эндокринологии прописано, что максимальная дозировка-4000ме в сутки, не больше. Значение 23.5-это небольшая недостаточность. Используйте 2000ме в сутки и кушайте яйца, рыбу, морепродукты. Там тоже содержится витамин д. Сейчас весна. Больше гуляйте.