Консультация педиатра /

Соль при грудном вскармливании — вопрос №1744227

Здравствуйте! Я на ГВ, съела очень солёный кусочек жареной рыбы, ночью почувствовала, что сухость во рту, выпила полисорб, много воды, съела банан и в горячую ванну. Как сделать так, чтобы в грудное молоко не попала пищевая соль. Я поела днем ещё жареной рыбы, но не такая она была солёная. Один кусочек случайно попал. Пожалуйста помогите быстро с ответом, очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, никак это на состав грудного молока и на малыша не повлияет. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а это точно не повлияет? Я перепугана, спать не могу, а если доче попадёт соль с молоком. У нас и так проблемы с ЖКТ, эрозийный проктит, непереносимость глютена и ещё сейчас расстройство после приёма антибиотика

Педиатр
100%, не переживайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы завтра едем сдавать ОАК и мочи, это может повлиять на результат?
Педиатр
Нет. Хорошо подмойте малыша перед сбором мочи.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если во рту так и не уходит вкус соли? Уже после употребления рыбы прошло 6 часов и пила много воды и сходила в туалет раз 7 по маленькому
Педиатр
Вполне вероятно, что вы постоянно об этом думаете и это фантомные чувства. Попробуйте рассосать пару пастилок мятгых или эвкалиптовых, почистите спинку языка обратной стороной щетки (обычно на щетках обратная поверхность для языка, шершавая) или щетинками щетки, особенно сбоку языка, именно по бокам находятся сосочки, которые воспринимают соленую пищу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо)
Педиатр
Здравствуйте

Это никак не отразится на грудном молоке и малыше тем более .
Больше жидкости

Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Просто в интернете столько жути, что это может вызвать боли в животе.
Педиатр
Пейте больше жидкости и соль быстрее выйдет с организма
Клиент
Алёна Валерьевна, сорбент может помочь?
Педиатр
В нем нет необходимости
Эндокринолог
Здравствуйте. Я не педиатр, но диетолог и мама четырех детишек . Не переживайте . Соль малышу в рот не попадёт так как Вам. Все максимально сбалансируется в организме, а вот ваши переживания малышу могут навредить и вы будете думать, что это от соли.
Я бы рекомендовала Вам чуть другое - это исключить или резко ограничить жаренные продукты в принципе).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте! Теперь уьерю обязательно! Спасибо большое
Клиент
Ангелина Владимировна, а как то быстро соль можно вывести из своего организма для спокойствия
Эндокринолог
Вот смотрите попробую Вас успокоить с другой стороны. Часто люди бояться одного и не видят другого. То есть вы можете на самом деле кушать то, что нежелательно для малыша , например большое количество быстрых углеводов, белой муки и скрытых и явных сахаров, но бояться соли. Можете жить в помещении с пластиковыми окнами, натяжным потолком, флизелиновыми обоями и бояться соли. Купить малыша в средствах под брендом «детское» стирать не тем и так далее . Это я сейчас не про Вас именно, а для понимания ситуации.

Вообще соль в большинстве своем всасывается в Толстой и подвздошный кишках, то есть это далеко от рта. Если вы потом начали активно пить много воды, то все хорошо. Там уже все хорошо, снизилась концентрация соли.

Соль- это не кусок, не бусинка с ? не выйдет. Все всасывается в кровь, но там уже куча воды ).
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое. Вот такая я неспокойная мама. Просто через столько прошли мы с дочей. Что и я на диете безглютеновой и безмолочной. А тут не подумав съела. Еще доча плохо ходит по маленькому, я уж подумала сегодня, что не я ли виновата. У нас правда синехии. Но всегда виню себя. Грудь никак отбить не могу, на 2 года и 3 месяца уже
Эндокринолог
Смотрите . 1. Студ ребенка . Вода, ребенок должен пить много воды . 2. Клетчатка . Броколли, цветная капуста, варенная морковь. Если она не переносить молочку, то йогурты уже не содержат лактозу . Там все съели бактерии. Сахара . Из в районе быть у пенька не должно. Печеные яблоки , груши, сейчас хурма . Район рентген регулируем. Бульоны . Убираем соки , морсы , йогурты с добавками фруктовыми. Даем черносливку в день . Меньше вареного картофеля и хлебных , макаронных всяких дел.

Дальше - синехии и острицы(энтеробиоз) иногда связаны . Смотрите к ребенка ночью попку периодически . Хорошо если спит с вами. Особенно если беспокоится . У детей бывают и запоры и стнехии при острицах. Их хорошо видно ночью. Ягодничать раздвинули и видно. Или смотрите утром, бывает видно прозрачное тельце острячки . Утром рано рано, возьмите соскоб сухой ватной палочкой с перианальный складок . Пока еще спит . Все в стерильную баночку из аптеки и в лабораторию . Складочки все пройдитесь .
Найдите где делают анализ кала на паразитоз среде Турдыева (наука делает лично в нашем городе). Думаю вы справитесь . Не найдете на среде Турдыева, то во вторую очередь на среде Парасепт . Соберете кал на паразитоз. Малыши - это такие вот пылесосы мусора .

У малышки тоже посмотрите ОАК (чтобы индексы МСV MCH MCHC не были низкими.
Давайте ей витамин Д по 3 капельки , если не даете . Если вдруг будут брать кровь из Вены, то возьмите ферритин, ТТГ и Т4св. (но прежде , чем брать два последних , поработайте плотно с питанием и водой).

И да . Не стрессуйте) Попейте магний цитрат по 400 мг в день вместе с витамином В6.

Если уж очень хочется отучить от груди и вы сами готовы могу дать свой личный совет . Но не знаю , как педиатры отреагируют, могут сказать, что это не мягкое отлучение . Мои дети если тоже до 2х лет с хвостиком, уже было не до мягкого ).
Клиент
Ангелина Владимировна, кал сдаём часто, остриц точно нет. У нас запоры, клостридии были. Да, хочу отучить от груди, но это зависимость у дочи сильная, успокоение для неё. И жалко, что строгая у нас диета и смесь не стала пить
Клиент
Ангелина Владимировна, ферритин низкий, на гормоны эти тоже сдавали, в норме были. Витамин Д пьём
Эндокринолог
Ферритин поднимаете?
Эндокринолог
Как захотите отучить . В моменте заклеиваете сосок телесным пластырем, можете горькой таблеткой , обмазываеет все зеленкой и говорите , что сися устала и ушла . Ну там сами смотрите , когда это будет и она будет так недельку смотреть туда , за кофту. Но там должно быть все так. Просто лейкопластырь отковыряет, по привычке будет пытаться пососать и так , а тут горькое . Ну как то так ).
Но если морально вы сами не готовы - то смотрите сами.
Эндокринолог
Остриц в Кале не поймать, знаете это да ?
Клиент
Ангелина Владимировна, нет. Не знала
Клиент
Ангелина Владимировна, а соль выводиться из организма почками?
Эндокринолог
В Кале смотрим аскарид и иные особи . Остричек смотрим - это соскоб , как писала выше и хорошо у малышей и так ночью видно глазом.
Клиент
Ангелина Владимировна, сейчас нет
Педиатр
Здравствуйте
Такая концентрация соли малышу не навредит, повода для беспокойства нет

Можно продолжить кормить ребенка грудным молоком
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! После употребления соленого кусочка прошли сутки, а во рту у меня соль, как будто я только съела, пила много воды днем. Сок апельсиновый и такой вкус остаётся. Это нормально?
Клиент
Наталья Сергеевна, а как соль выводиться из организма?
Педиатр
Вам необходимо увеличить питьевой режим, пейте больше воды в течение дня
Педиатр
Выводится с мочой