Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №1744280

Добрый день. Планирую забеременеть. Сдавала анализы на гормоны. Что можете сказать очень нужна Ваша консультация.
Анализы прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
По УЗИ ановуляторный цикл. Контролируйте по УЗИ в течение 3 циклов овуляция есть или нет и толщину эндометрия . Если овуляции нет , то беременность не наступит , тогда стимулировать нужно будет
Клиент
Галимат Нарзановна, как происходит стимуляция?Что такое ановуляторный цикл?
Акушер, Гинеколог
Гормонами стимулируют репродуктологи
Клиент
Галимат Нарзановна, Я прикрепила ещё ОАК Вы видели? По этим всем анализам врач назначил лечение принимать
1) Сиофор 2 раза день
2) Аквадетрим
3) Верошпирон (через день принимать)
4) Аспаркам
Я не пойму для чего нужно принимать Верошпирон и Аспаркам?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показаний к верошпирону и аспаркаму , анализы в норме, незначительные отклонения
Клиент
Галимат Нарзановна, что скажете сиофор не помешает пропить курс? Анализы хорошие, но есть слабость.
Акушер, Гинеколог
Можете пропить, ничего страшного
Клиент
Галимат Нарзановна, и скажите пожалуйста выше перечисленные курс лечение, девочки в аптеке сказали сажает печень и посоветовали принимать комплексно Форливер. Стоит ли мне принимать и какое лекарство сажает печень?
Акушер, Гинеколог
Я не гастроэнтеролог, не могу назначать, сходите на консультацию к специалисту
Клиент
Галимат Нарзановна, Мне ниразу не делали стимуляцию, врач планирует мне делать. Скажите это вредит как-то организму?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат.
Регулярный у вас цикл? Есть овуляция в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Последний раз делали узи 09.12.23 цикл 17 день овуляции не было
Акушер, Гинеколог
Анализ на прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации. Он говорит о наличии или отсутствии овуляции.
Вит Д снижен, начните приём 4000ед в сутки.
В норме вит Д от 30.
Амг несколько снижен, но не критично .
Половые гормоны в норме.
Инсулин не является критерием СД, в плане зачатия ни о чем не говорит.
Важен тощаковый сазара, гликированный гемоглобин.
Узи матки прикрепите.
Вы как-то отслеживаете овуляцию?

Клиент
Екатерина Сергеевна, узи матки прикрепила. Овуляцию никак не отслеживала.
Акушер, Гинеколог
Нужно установить наличие овуляции, это можно сделать при помощи УЗИ в середине цикла и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
На самостоятельное зачатие вам рекомендован год.
Если по истечению этого времени беременность не наступит, нужно дообследоваться.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна, Я прикрепила ещё ОАК Вы видели? По этим всем анализам врач назначил лечение принимать
1) Сиофор 2 раза день
2) Аквадетрим
3) Верошпирон (через день принимать)
4) Аспаркам
Акушер, Гинеколог
Я смотрела все анализы. Общий анализ крови норма. Отклонения в пару единиц клинического значения не несут.
Верошпирон иногда назначают при гиперадрогению но у вас нет показаний.
Аспаркам не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, в сентябре у меня была задержка месяц. Врач назначил курс дюфастон. Пропила и через 3 дня пришли месячные. Далее следующие месячные пришли самостоятельно. Сдала на гормоны, после результатов. Врач назначил курс верошпирон и аспаркам.
Акушер, Гинеколог
Вы можете не принимать препараты, в данном случае это лишнее
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста выше перечисленные курс лечение, девочки в аптеке сказали сажает печень и посоветовали принимать комплексно Форливер. Стоит ли мне принимать и какое из лекарств выше перечисленных сажает печень?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно принимать Фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром
Йод 200мкг в сутки
Вит Д 4000 ед, у вас дефицит.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Всё остальное не нужно.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ чуть ниже нормы, снижение овариального резерва есть . Гормоны ЩЖ в норме . УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, Прикрепила узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Позвольте спросить ваш рост , вес, окружность талии? Так как сам по себе инсулин - это конечно показатель, который мы не «прикрепляем» к болезням, но его уровень у Вас не низкий .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, Рост 175, вес 63, талия 80 см
Эндокринолог
Вот это и настораживает, как эндокринолога - диетолога. Вы высокая и веса то не много для вашего роста, но талия в 80см - это пограничная история. Пограничная для метаболических нарушений .
Как у Вас с питанием ? Добираете белок в районе и полезные жиры ? Нет ли быстрых углеводов, пустых калорий , скрытых Сахаров.

Я бы рекомендовала отрегулировать питание до беременности, дальше - сложнее.
Чтобы снизить риски гистационного сахарного диабета. Это оооочень важно. Тут и Сахар у вас 5, нет , она не критичный , но при 5,1 ммоль/л в беременность уже ставят ГСД.

Пройти биоимпедансометрию. Посмотреть состав тела . Если найдете , то сделайте на аппарате фирмы Медас, если нет, то на любом . Сделайте узи брюшной полости и при наличии малейших проблем в эконом пузыре отрегулируйте все до беременности. За счет питания и возможных назначений.

У Вас впереди минимум 3 месяца приема фолиевой кислоты .

На фоне смены рациона, ухода метаболически «плохого» жира с живота , добавления нагрузок . Очень рекомендую нагрузки аэробные по силе и возможности и снижается и инсулин и фертильность лучше становится.

Добавьте Витажиналь Инозитол 1 таблетка в день , 1 месяц пока .

Клиент
Ангелина Владимировна, Вы столько написали пошла измерила талию. 90-95 см
Эндокринолог
А говорили 80 ☺️?

Ну что я Вам скажу. Пожалуйста, пожалуйста пожалуйста. Занимаемся талией ! Это не про красоту, а про здоровье ?Ваше нынешнее, репродуктивное и здоровье малыша на будущее .

Никаких резких диет. Четко. Сбалансированно. Честно. Меняем рацион.
Начинаем с принципа Гарвардской тарелки. Вода. Зеленый, травяной чай. Изучаем все скрытые сахара .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По узи у вас нет овуляции, вам нужно выполнить УЗИ фолликулометрию, если овуляция не отслеживается в трёх циклах, провести стимуляцию овуляции, если есть лишний вес, он может быть причиной, нужно от него избавляться. Амг несколько снижен,
половые гормоны в норме, беременность может наступить. Половые акты раз в 2-3 дня.
Принимайте витамин Д 7000 МЕ в сутки 2 месяца, затем доза 2000МЕ. Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200мкг.