Консультация педиатра /

Какие анализы сдать или обследования что бы найти причину ? — вопрос №1298457

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, на ИВ. В течении месяца беспокоит температура 37.2-37.7 , ребенок активный , кушает хорошо. Две недели назад был насморк и осиплость голоса, педиатр назначал виферон и ингаляции пульмикортом , все симптомы прошли, ноттемпература не проходит , даже при приеме нурофена или цефекона, температура не снижается ниже 37 в чем может быть причина? может температура такая была и раньше , только не измеряла , поскольку ребенка ничего не беспокоит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до месяца. Главный ориентир это самочувствие ребёнка. У детей в норме температура до 37.5С так как ещё не сформирован центр терморегуляции.
Из обследования Вам нужно слать оак и оам .
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы сдавали , скинула фото
Педиатр
По оак повышены эритроциты это признак сгущения крови на фоне перенесенной инфекции, старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Если ребёнок на ГВ, грудное молоко по требованию. Лимфоциты выше нормы это говорит о перенесенной вирусной инфекции, изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
По оам воспаления нет.
Вероятнее всего это температурный хвост у ребёнка. При хорошем самочувствии ребёнка нет поводов для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте.
После ОРВИ температура может быть субфебрильной до месяца.
Да и в целом температура 35,5-37, 5 считается нормой .
Может повышаться при перегреве( температура в помещении не выше 22-23 градусов , ребенок в лёгкой одежде) , а так же при высокой активности ребенка.

Попробуйте изменить температуру во сне если она ниже чем днём, значит точно не воспалительная.
Если она всегда одинаковая необходимо сдать ОАК и оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, температура и ночью и утром и днем одинаковая, не ниже 37.3
дома практически всегда в одном подгузнике и майке, пользуемся увлажнителем и проветривания часто комнату
Даже когда прохладно, температура не снижается
Педиатр
Сейчас такая температура может быть после ОРВИ, раз самочувствие не нарушено и общие анализы крови и мочи хорошие, у Вас нет поводов для волнения!
Педиатр
Увидела анализы, всё в норме, воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте! Температура в норме у малышей до 37.5
После перенесенного заболевания у детей часто возникает постинфекционный субфебрилитет, т.е повышение температуры до 37.5 обычно.
Кровь и моча в норме
Попробуйте измерить Температуру во сне
Скажите дома не жарко? Какое отопление у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура и ночью и утром и днем одинаковая, не ниже 37.3-37.7
дома практически всегда в одном подгузнике и майке, пользуемся увлажнителем и проветривания часто комнату 20-25
Педиатр
Учитывая отсутствие активных жалоб кроме температуры, нормальные результаты лабораторных исследований вероятнее всего это температурный хвост.
Если температура после месяца будет повышаться выше 37.3 ,то сдайте С реактивный белок, который укажет есть ли воспалительный процесс в организме .
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции и сгущение крови.
Необходимо допаивать ребёнка водой 40мл на кг в сутки, если ГВ, то кормление по требованию.
В норме у детей данного возраста температура может быть до 37.5 в силу незрелости центра терморегуляции.
Учитывая отсутствие жалоб, данные анализа крови и указание на недавно перенесённой орви вероятно это температурный хвост, который может быть до месяца после клинического выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Пока думаю искать ничего не нужно, если через месяц температура будет выше 37.5 нужно сдать кровь ифа и пцр на вэб и цмви, оам,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даяна, Виферон работает через повышение температуры, температурный хвост ещё может быть неделю или две, сейчас рекомендую обильное тёплое питьё. Можно Хипп Ромашка чай органический, Липа, Малина-шиповник, разрешены в вашем возрасте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.