Консультация педиатра /

Жидкий стул ночью — вопрос №1777386

Здравствуйте! Ребёнку 1,7. Два дня назад была температура до 38,5 в течение двух дней. Вчера весь день не поднималась. Днём ребёнок активный, играет, кушает, но не как обычно. Сегодня ночью был жидкий стул, температура не поднималась. Утром покакал ещё 2 раза, так же жидко. Подскажите пожалуйста, от чего это может быть? Может ли быть реакция на зубы, несколько дней подряд грызёт игрушки, пальцы.

Возраст: 1

Нефролог, Педиатр
День добрый. Может, конечно и на зубы , но вероятнее всего инфекция, возможно вирусная диарея. Сейчас хорошо поите ребенка, диета- убираем молоко, фрукты, свежие овощи. Надо дать сорбент- смекта например, и баксет беби. Если диарея не улучшиться то возможно энтерофурил. Обязательно вызовите участкового педиатра для осмотра ребенка.
Т тела снижаем , если она ближе к 39
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое! Дала хилак форте. До того как увидела Ваш ответ. Не навредит?

Нефролог, Педиатр
Нет, не навредит. Но, на мой взгляд бак сет беби лучше закрепляет . Из еды можно кефир, отварной рис, отварной картофель, кисель
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо! Сейчас узнала, что у них в группе карантин по гастроэнтериту, с сегодняшнего дня. Гастроэнтерит может так протекать?
Нефролог, Педиатр
Да, может,
Педиатр
Здравствуйте
Температура при дентации не повышается выше 38
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом

Необходимо добавить пробиотик баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней + обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Сейчас узнала, что у них в группе карантин по гастроэнтериту, с сегодняшнего дня. Гастроэнтерит может так протекать?
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике -вирусная инфекция с кишечным синдромом

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Сейчас узнала, что у них в группе карантин по гастроэнтериту, с сегодняшнего дня. Гастроэнтерит может так протекать?
Клиент
Мария Алексеевна, ещё подскажите пожалуйста. Мы на ГВ. Его отменять не нужно?
Педиатр
Нет , продолжайте